В Кремле расценили как популизм предложение Миронова о презумпции невиновности

3 апреля 2011  16:57 Отправить по email
Печать

Предложение спикера Совета федерации, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова отменить презумпцию невиновности в отношении чиновников, обвиняемых в коррупции, вызвало удивление в Кремле. Об этом 3 апреля заявил журналистам высокопоставленный источник в президентской администрации.

«Вызывает удивление, что глава верхней палаты законодательного собрания предлагает меры, заведомо противоречащие 49-й статье конституции. Чиновники могут быть неэффективными, могут совершать преступления, в том числе коррупционного характера, и это должно быть доказано в суде. Но они точно такие же граждане России, и на них полностью распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации», — приводит слова кремлёвского источника «Коммерсант».

«Столь странное предложение Миронова, видимо, можно объяснить не чем иным, как популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии, — отметил также источник. — Хотелось бы напомнить, что партия партией, но глава Совета федерации должен прежде всего защищать закон, а не выступать с заведомо неприемлемой инициативой».

Как ранее сообщало ИА REX, 2 апреля на встрече с главой правительства Владимиром Путиным лидер «Справедливой России» предложил рассмотреть возможность конфискации имущества у попавшихся на взятке чиновников и членов их семей, которые, в свою очередь, должны будут доказать, что конфискованное имущество приобретено ими законно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть