«Справедливая Россия» предложила Путину отменить презумпцию невиновности для чиновников

2 апреля 2011  13:58 Отправить по email
Печать

«Справедливая Россия» предложила расширить круг родственников госслужащих, которые должны будут подавать декларацию о доходах, а также отменить презумпцию невиновности в отношении чиновников, обвиняемых в коррупции. Такую инициативу озвучил лидер партии Сергей Миронов на встрече с главой правительства Владимиром Путиным 2 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы предлагаем, чтобы обязанностью любого госчиновника было подавать декларацию на жену и на всех ближайших родственников, которыми в соответствии с нашим законом (Семейный кодекс) являются взрослые дети, родители, братья и сестры. Тогда мы сразу увидим, на кого что реально записано», — цитирует Миронова пресс-служба правительства.

При этом глава Совета Федерации предложил внимательно рассмотреть возможность конфискации имущества у коррупционеров и у членов их семей. «Причём сделать это в таком императиве — если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется всё имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут — им вернут, не докажут — всё остаётся в казне государства», — добавил Миронов.

«То есть вы предлагаете отменить презумпцию невиновности?», — уточнил премьер.

«Мы предлагаем для чиновников отменить презумпцию невиновности, с учётом огромной коррупционной составляющей в нашей стране. Сделать это как исключение, возможно, как временную меру на какое-то количество лет», — сказал лидер «Справедливой России».

«То есть ввести просто одну из санкций — конфискация имущества?», — переспросил Путин, отметив, что в некоторых статьях это уже предусмотрено. Миронов, в свою очередь, заметил, что это «где-то есть, но практически не реализуется».

«Обратите внимание, одно из наших предложений — обязать чиновников декларировать доходы членов семьи и ближайших родственников. И тогда мы ставим вопрос в более жестком варианте — это пример некоторых стран, в том числе и в Сингапуре эта норма в свое время была реализована — конфискация имущества у чиновника и у членов его семьи. А потом — обратная процедура. То есть уже обязанность родственников, семьи доказать, что, допустим, дача, или машина, или самолеты, вертолеты были приобретены на законные деньги», — сказал Миронов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Давайте посмотрим», — заключил премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть