С девальвацией Белоруссия попала в безвыходную ситуацию: мнение

30 марта 2011  18:00 Отправить по email
Печать

Белоруссия попала в безвыходную ситуацию, когда ей больше ничего не остаётся делать как понизить курс своей валюты. Об этом корреспонденту ИА REX заявил экономический консультант Александр Этерман, комментируя информацию о девальвации белорусского рубля.

«В ситуации, когда продажа валюты в стране остановлена, это вынужденная мера. Белоруссии необходимо срочно снизить дефицит своего платежного баланса - в противном случае она лишится возможности рефинансирования. Девальвация - важный, но не достаточный шаг в этом направлении. Следующий шаг - сокращение расходной части бюджета, прежде всего, к сожалению, в социальной сфере», - пояснил эксперт.

Напомним, 29 марта в Белоруссии предложено совершать сделки купли-продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования по курсу, отклоняющемуся от официального курса не более, чем на 10 процентов. Как ранее сообщало ИА REX, в стране серьезно обеспокоены перспективой девальвации белорусского рубля. Несколько дней назад из многих обменников республики практически полностью исчезла валюта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть