Памятник А.С. Пушкину в Москве очередной раз разворован вандалами

Департамент культурного наследия города Москвы настаивает на изменении законодательства в отношении балансодержателей столичных монументов.
30 марта 2011  16:51 Отправить по email
Печать

Знаменитый памятник А.С. Пушкину в центре столицы уже в третий раз за последние 5 лет стал жертвой вандалов. Неизвестные похитили часть массивной цепи, составляющей ограждение монумента. Причем, далеко уйти с украденным им не удалось — сотрудники правоохранительных органов обнаружили половину исчезнувшей цепи возле проезжей части в районе места происшествия, передаёт корреспондент ИА REX.

Найденную часть передали в Департамент культурного наследия столицы, который, в связи с происшедшим, в очередной раз озвучил свою позицию относительно охраны скульптурных произведений столицы. По словам советника министра Правительства Москвы и помощника руководителя Департамента Николая Переслегина, ситуация с памятником Пушкину — весьма показательная история, которая очередной раз подчёркивает системную проблему в сфере заботы о столичных монументах. Так, он отметил, что у всех московских скульптур разный балансодержатель и, соответственно, разные принципы ухода и присмотра. «Как это происходит: например, открывают какой-то памятник, перерезают ленточку в торжественной обстановке, а затем — всё. Кому он отходит, кто дальше будет за ним ухаживать, кто возьмёт его на баланс — совершенно подвешенные вопросы. За частью скульптур ухаживает префектура, за какими-то ДЕЗы, за другими — Гормост или Москомнаследие. Это решается в неком хаотичном ручном режиме и никакой системы, никакого порядка нет. Хотя памятники — это совершенно особый вид объектов, которые зачастую требуют совершенно отдельного отношения. В каждом случае должны проводиться научные исследования, анализы, изыскания, которые позволили бы сохранить их в режиме реставрации. Это очень важно, потому что есть определенные составы бронзы, камня и всё это требует специальных средств ухода», — рассказал чиновник.

По факту происшествия Департамент выступил с инициативой передачи всех скульптур столицы единому балансодержателю, чьи функции на первых порах готово взять на себя само ведомство. «В идеале было бы очень логично, если бы это определялось в ситуации рынка. То есть, чтобы какая-то организация выиграла конкурс, а дальше взяла бы на себя эту работу. Но поскольку в городе сейчас нет ни одной подобной специализированной организации, то, в принципе, на данном этапе эти функции готовы исполнить мы», — пояснил Переслегин. Он подчеркнул, что в этом случае Департамент получит возможность заботиться о сохранности памятников, так как в данный момент не имеет на это законных прав. «Формально мы даже не имеем права ухаживать за этими памятниками, потому что они не у нас на балансе. То есть мы не имеем права тратить городские бюджетные деньги на то, что не стоит на балансе у города — в этом, собственно, вся проблема. Как только памятники перейдут под юрисдикцию города, ситуация, соответственно, поменяется — мы повысим легитимное право отслеживать, приводить в порядок, реставрировать и заботиться об этих объектах», — рассказал он. Кроме того, всем скульптурным композициям Москвы необходимо пройти инвентаризацию, чего также давно не происходило. «Мы бы очень хотели провести инвентаризацию, понять, сколько вообще у нас скульптур, в каком они состоянии и какого они требуют ухода. Это нужно сделать и мы выступаем с такой инициативой», — резюмировал чиновник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть