Россия может вернуться к докризисной модели развития: главный экономист

29 марта 2011  23:24 Отправить по email
Печать

2010 год выявил новую позитивную тенденцию в экономике: локомотивом экономического роста стала промышленность, и, прежде всего, обрабатывающая промышленность. По словам главного экономиста «УРАЛСИБ Кэпитал» Алексея Девятова, наблюдались двузначные темпы роста в основных отраслях отечественной обрабатывающей промышленности, тогда как до кризиса промышленное производство росло с темпами, отстающими от темпов роста ВВП. Об этом он заявил, комментируя предложение секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева по адекватной господдержке проекта «Урал промышленный – Урал полярный», передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Девятова, экономическому росту в 2010 году способствовали два фактора: «Первый фактор - это наличие свободных производственных мощностей после кризиса. В 2010 году промышленности было достаточно легко расти в связи с тем, что ей не нужно

было наращивать мощности, а нужно было просто задействовать простаивающие. В тоже время, по результатам 2010 года и первых двух месяцев 2011 года российская промышленность вышла практически на предкризисный уровень по загрузке мощностей. А это уже угрожает замедлением роста промышленности в связи с тем, что для дальнейшего развития нужно уже вводить новые мощности наращивать инвестиции, что является достаточно сложным процессом. Второй существенный фактор, способствовавший промышленному росту в прошлом году, - это ослабление рубля в ходе острой фазы кризиса в 2009 году. Но в 2010 году рубль достаточно серьезно укрепился и продолжает укрепляться, чему, в числе прочего, способствуют и растущие цены на нефть. Укрепление национальной валюты тоже будет способствовать определенному замедлению промышленности».

По мнению экономиста, российские власти осознают серьезность ситуации, понимают, что Россия может вернуться к докризисной модели развития, когда основным драйвером роста был добывающий сектор и поэтому внимательно относятся к новым проектам в области развития отечественной промышленности. «Своеобразным стимулом для активизации деятельности на этом направлении для российского правительства может послужить и тот факт, что Россия сейчас находится в хорошей фискальной форме, она имеет один из самых низких уровней государственного долга к ВВП в мире», - подчеркнул Девятов.

Напомним, 28 марта в ходе выездного заседания Совбеза в Салехарде Патрушев заявил о необходимости определить комплекс дополнительных мер, которые следует принять на уровне регионов, федерального округа и федерального центра для успешной реализации проекта «Урал Промышленный – Урал полярный». По его словам, именно реализация этого проекта даст возможность сформировать в Арктической зоне России и в районе Полярного Урала крупнейший территориально-промышленный комплекс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть