Путин: Пора выходить на докризисный уровень прямых иностранных инвестиций

25 марта 2011  18:33 Отправить по email
Печать

России в ближайшем времени нужно выходить на докризисный уровень прямых иностранных инвестиций. Такую задачу поставил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций 25 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«Нам необходимо серьёзно усилить работу по привлечению иностранных инвестиций в нашу экономику. Это задача и для федеральных, и для региональных властей. И в ближайшее время нужно выйти на докризисный уровень — $60-70 млрд прямых иностранных инвестиций в год, а затем, конечно, и дальше наращивать эти усилия и повышать планку», — приводит слова Путина пресс-служба правительства.

Премьер подчеркнул, что России «нужны прежде всего качественные инвестиции для развития и модернизации, чтобы вместе с капиталами в нашу промышленность приходили современные технологии, эффективные системы организации и управления производством».

По его словам, хотя 2010 год был непростым как для российской, так и для мировой экономики, очевиден интерес зарубежных инвесторов к российскому рынку. «Тем более, что наши ключевые экономические индикаторы демонстрируют неплохую динамику. Прирост ВВП по итогам прошлого года составил 4%, промышленное производство увеличилось на 8,2%. Российский фондовый рынок стал лидером по темпам роста индексов и показал лучшие результаты не только среди стран БРИК, но и среди основных развитых стран в целом, — отметил Путин. — По предварительным оценкам, в 2010 году в Россию поступило более $40 млрд прямых иностранных инвестиций. Если сравнивать с результатами 2009 года, и здесь есть определённый рост».

Глава правительства особо отметил, что порядок работы иностранных инвесторов в стратегических секторах российской экономики должен совершенствоваться и здесь также должно уделяться большое внимание борьбе с бюрократическими барьерами. «Нужно избавляться от неэффективных или явно избыточных процедур, создавать максимально комфортную среду для тех компаний, которые стремятся вкладывать свои средства, знания, усилия в нашу экономику», — подчеркнул глава правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть