Ливийский конфликт породили не цивилизационные противоречия между мусульманами и Западом: мнение

25 марта 2011  15:59 Отправить по email
Печать

Эксперт по международным отношениям, политолог, кандидат исторических наук Александр Кулик (Украина) не считает ливийский конфликт порождением цивилизационных противоречий между мусульманами и Западом. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя прозвучавшие оценки происходящего в Ливии со стороны президента Дмитрия Медведева и главы правительства России Владимира Путина.

«Тут дело скорее в безнаказанности и праве сильного. Если для нарушения суверенитета Ирака Запад ещё искал какой-то формальный повод в виде мифического оружия массового уничтожения, то в Ливии обошлись без формального повода к нападению. Западные страны бомбят Ливию, поскольку некому противостоять их военному вторжению, и делают они это из тех же самых соображений, что руководили ими в колониальную эпоху. Нынешнее положение дел в мире таково, что жители любого государства могут увидеть в небе своей страны натовские томагавки. Именно поэтому ООН давно не принимает решений, что не устраивали бы США и их сателлитов. Руководитель любой страны, если он конечно в своём уме, понимает, что сейчас есть лишь одна сверхдержава и что у этой сверхдержавы есть экономические, политические интересы, осуществление которых будет гарантировано любыми средствами», — отметил эксперт.

Напоминим, что российский премьер РФ Владимир Путин заявил, что резолюция ООН напоминает средневековый «призыв к крестовым походам». Президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя происходящее, назвал такие сравнения недопустимыми. Между тем, бывший глава кремлевской администрации Александр Волошин предлагает не драматизировать события вокруг мнимого конфликта в тандеме и в своем микроблоге отметил, что, говоря о крестовых походах, президент критиковал Каддафи, который эти походы так назвал. А Путин лишь цитировал того же Каддафи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть