Транспортную развязку для штаб-квартиры «Газпрома» в Санкт-Петербурге разработают шесть компаний

23 марта 2011  20:33 Отправить по email
Печать

Варианты схемы транспортного обеспечения участка в районе Лахты (Приморский район Санкт-Петербурга), который выбран ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» для строительства штаб-квартиры компании «Газпром-нефть», представят сразу несколько компаний. Как сообщает ИА REX, «ОДЦ «Охта» заказало разработку вариантов схем у шести проектных мастерских: ЗАО «Петербургские дороги», НИПИ «Град», ГУП «Ленгипроинжпроект», ОАО «Дорпроект», ЗАО «Инкомпроект» и ЗАО «Институт стройпроект».

В своих схемах проектировщики должны будут обеспечить удобное транспортное сообщение будущего общественно-делового района с центром Санкт-Петербурга, аэропортом, железнодорожными и морскими вокзалами и другими важными инфраструктурными объектами. А также связать территорию дорогами с Западным скоростным диаметром, Кольцевой автодорогой, Приморским шоссе и Приморским проспектом. Заказчик будет ждать в проектах схем варианты развития дорожной сети в северо-западной части Санкт-Петербурга, в том числе между отдельными частями Приморского района города. И предложить варианты повышения пропускной способности магистралей, связывающих центр города с Приморским и Курортным районами и ведущих на выезд и въезд в Санкт-Петербург со стороны Курортного района.

Сроки представления проектных работ по схемам транспортного обеспечения участка под застройку в районе Лахты в компанию пока не назывались.

Напомним, ранее планировалось, что офисный квартал получивший название «Охта-центра», высотной доминантой которого должно было стать 400-метровое здание офиса «Газпрома», будет построен в центре Санкт-Петербурга на берегу реки Охты. Однако 11 декабря 2010 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила о том, что принято решение перенести месторасположение будущего «Охта центра». А инвестору, который к тому времени выкупил участок на Охте, было предложено поискать другие варианты для строительства своего проекта.

В марте 2011 года стало известно, что ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» выбрал для строительства штаб-квартиры компании «Газпром-нефть» и других компаний группы «Газпром» земельный участок по адресу Санкт-Петербург, Лахтинский проспект, д. 2/3, литера А. Этот участок в Лахте – историческом районе Санкт-Петербурга на берегу Финского залива – имеет площадь 140 тыс. кв. м. и почти на 10 км удален от исторической части Санкт-Петербурга. Ранее здесь находился склад песка. В качестве преимуществ выбранного участка в ОДЦ «Охта» называют близость к строящемуся Западному скоростному диаметру, новые дороги и развязки с Приморском шоссе, которые должны появиться в ближайшие годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть