Почему Леонид Кучма стал подследственным по убийству журналиста Гонгадзе: версии

23 марта 2011  10:29 Отправить по email
Печать

Сегодня 23 марта экс-президента Украины Леонида Кучму в 12:00 (13:00 мск) ожидают в Генпрокуратуре. Ему предстоит ответить на вопросы по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Против экс-президента накануне возбудили уголовное дело в связи с преступлением, которое произошло более 10 лет назад. Он подозревается в превышении властных полномочий. У следствия есть основания полагать, что именно он отдал руководству МВД распоряжения, после которых был убит оппозиционный журналист.

В связи с открытием уголовного дела против экс-президента возникает много вопросов. Чем можно объяснить эту информацию? Какие интересы у организаторов? Возможные цели: Литвин, Пинчук...? На них корреспонденту ИА REX ответили политконсультант Анатолий Вассерман, журналист Алексей Семенихин, архитектор Виктор Глеба и публицист Юрий Бликов.

Анатолий Вассерман:

Вряд ли есть на Украине человек, хоть что-то слыхавший о Георгии Руслановиче и в то же время нуждавшийся в каких-то неприятностях для него меньше, чем Леонид Данилович. Так что по классической, идущей, по меньшей мере, с древнеримских времён (а скорее всего и римлянами используемой со ссылками на кого-то подревнее) формуле «тот сделал, кому выгодно» любой вменяемый следователь может опрашивать Кучму по этому поводу разве что в качестве потерпевшего. Впрочем, где нынче в политических делах найти вменяемого...?

Алексей Семенихин:

Литвин прекрасно понимает, что Кучма к убийству Гонгадзе не имеет ни малейшего отношения. Но он понимает, что все остальные — попадают под самое настоящее следствие, со всеми вытекающими. То есть, наружу будет извлечено самое грязное бельё, все то, за счёт чего поднимались многие, и в том числе Литвин. И он этого боится — поскольку его политическая карьера будет сломана и втоптана в грязь. Окончательно и бесповоротно.

Возбуждением дела против экс-президента они показывают, что не считаются ни с регалиями, ни с должностью, а идут до конца. Но их основная цель не Литвин и не Пинчук, а Юлия Владимировна Тимошенко. На фоне судебного процесса с участием Кучмы — все остальное померкнет и будет совершенно неинтересным, событием второго плана. Так что Юлия Владимировна имеет все основания для беспокойства, ибо это для неё очень плохой знак.

Виктор Глеба:

Нужно проанализировать противостояния финансовых групп на Украине и можно увидеть, что бывших «эсдеков» начали ставить на место. Не так давно Кучма пытался что-то заявлять о «неправильном курсе» нынешнего президента. Литвин хотел ввести персональную кнопку в Верховной Раде, а Пинчук на экономическом форуме подставил гаранта с «умывкнением Украины». Но поездка Тимошенко в Европу должна быть погашена новым инфорповодом о непредвзятости следствия и отсутствия политмотивов, поэтому Кучму показали «слабаком». Также пора закрывать громкие дела — Пшонка обещал.

Но вот загадка — почему не посадят в тюрьму Дениса Басса, который разворовал Киев на миллионы долларов (отгадка проста — он друг сына Ющенко, а бывший президент договорился о «неприкасаемости» себя и своих). Конечно, дело против экс-президента может возбуждаться с целью закрытия и отказа в дальнейшем расследовании навсегда.

Юрий Бликов:

На мой взгляд, сенсация не в факте возбуждения уголовного дела против Кучмы, а в том, что пленки Мельниченко приняты в качестве доказательства. В цивилизованной стране они просто не могут быть приняты в качестве доказательства, поскольку являются записью цифровой. При современных средствах цифровой обработки звука, доказать аутентичность цифровой записи не представляется возможным. Тем не менее, это, мягко говоря, сомнительное доказательство положено в основание уголовного дела.

Целей подобного демарша может быть несколько. Во-первых, элементарно «потрусить» Кучму и связанных с ним олигархов. Денег новой власти катастрофически не хватает, а наши олигархи прекрасно себя чувствуют, пользуясь присвоенными миллиардными активами. Липовое «дело Гонгадзе» может стать прекрасным предлогом, дабы заставить их тряхнуть мошной.

Во-вторых, возможно какой-то умник из окружения президента, порекомендовал возбуждение такого громкого дела, в качестве PR-повода, на фоне непопулярных экономических мер. На мой взгляд, если это так, то это глупость. Людей значительно больше волнуют сегодняшние личные проблемы, чем навязшая на зубах история.

В-третьих, здесь возможно есть цель, через возбуждение дела, раз и навсегда очистить имя Кучмы и пресечь спекуляции, особенно в канун выборов, на привязывании Кучмы к этой мутной истории.

В любом случае, подобный возврат к этой истории — это очень нехороший симптом. Очевидно, что продолжаются спекуляции, какие-то закулисные игры, а реальные фигуранты, организаторы этого скандала, истинные причины этого скандала опять остаются в тени. Подобная ситуация, с одной стороны, оставляет возможность организации подобных провокаций впредь, а с другой стороны, четко демонстрирует безнаказанность подобных провокаторов и бессилие власти.

Напомним, о возможной причастности Кучмы к преступлению 22 марта сообщил на пресс-конференции первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин. Он рассказал о возбуждении против экс-президента уголовного дела и о том, что Кучма пока не должен никуда выезжать из страны. Спикер Владимир Литвин назвал неожиданным решение о возбуждении уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть