В наихудшем положении оказывается Россия, подписавшая антиливийские санкции: мнение

18 марта 2011  19:03 Отправить по email
Печать

Совбез ООН принял резолюцию по Ливии с подачи Франции, США и Великобритании. Россия, Индия, Китай, Германия и Бразилия при голосовании воздержались. Никто не воспользовался правом вето в помощь Муамару Каддафи.

Если «заграница» не поможет мятежникам, то до конца недели Бенгази может быть взят, и Каддафи восстановит полный контроль надо всей территорией Ливии. А если «заграница» поможет мятежникам только с воздуха, то максимум, чего она добьётся — сохранение оппозиционного анклава в малопонятном (даже если международно-признанном) статусе на востоке страны. Но без порта Рас-Лануф, то есть без возможности вывоза нефти. Нужен ли организаторам мятежа в Ливии такой анклав без возможности вывоза нефти?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук уверен, что мятежникам в Ливии нужен любой, даже не нефтеносный, «пятак» её территории, который по самому факту своего существования будет точить страну изнутри — как это было с Косово. «А на практике — война план покажет. Ведь у „цивилизованного мира“ есть, в конце концов, возможность натравить на Каддафи „Аль-Каиду“, которую он проклинал по ходу боёв с оппозицией — чтобы в Ливии был запущен некий вариант Талибана и параллельно были сэкономлены жизни европейских солдат», — заявил эксперт ИА REX.

В общем выбор у организаторов голосования в Совбезе теперь непростой: либо брать Триполи и свергать Каддафи, либо... признавать свою несостоятельность? Плана взятия Триполи у вдохновителей и спонсоров резолюции СБ ООН, очевидно, нет. Желания признавать свою несостоятельность — тоже. Но и надежд на «ливийскую оппозицию» ни у кого, наверное, не осталось. Уже понятно, что успешно воевать с правительственными войсками Ливии она не в состоянии. И ждёт, что Триполи для неё отвоюет мировое сообщество. Возникает вопрос, готовы ли руководители Франции, США и Великобритании заплатить жизнями американских, французских или британских солдат за обладание нефтяными запасами Ливии?

Григорий Трофимчук считает, что интересным ходом внутри самого Совбеза ООН может быть инициирование расследования в отношении президента Франции Николя Саркози, в связи с заявлениями сына Каддафи о ливийском финансировании его выборной кампании. Это частично снимет вопросы об имидже международного сообщества, так как резко уведёт процесс в новую сторону. «В наихудшем положении оказывается Россия, подписавшая антиливийские санкции, что называется, не глядя. Ни Франции, ни США хуже не будет. По любому в Ливии выигрывает Китай, с которым Каддафи, если он устоит, будет сотрудничать с первым. И на Китай Вашингтону надавить будет сложно, намного сложнее, чем на Россию», — подытожил политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть