Путин: Россия рассчитывает, что коллеги по Таможенному союзу пойдут нам навстречу

16 марта 2011  14:53 Отправить по email
Печать

Объем субсидирования белорусской экономики в настоящее время по году составляет чуть более 4 млрд долларов. Об этом заявил председатель Правительства России Владимир Путин на пресс-конференции в Минске по итогам заседания Совета министров Союзного государства. С этим заявлением он выступил в контексте разговора о беспошлинных поставках нефти в республику, сообщает корреспондент ИА REX. В частности, в течение года республика должна беспошлинно получить 21,6 млн тонн российского «черного золота».

Комментируя дела Таможенного союза (вопрос о беспошлинных поставках нефти Белоруссия продвигала именно в период активного формирования Таможенного союза — прим. ИА REX), Владимир Путин отметил, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана идет навстречу Белоруссии, которая хочет установить высокие пошлины на грузовые автомобили, «потому как сама их производит». В этой связи, Путин отметил, что Россия рассчитывает, что коллеги по Таможенному союзу пойдут навстречу и по таким чувствительным для нее позициям, как пошлины на легковые автомобили.

Кроме того, Путин обратил внимание, что Таможенный союз и Единое экономическое пространство будут строиться на нормах и принципах ВТО. «Об этом все с самого начала договаривались. И ничего нового мы в ходе своей сегодняшней либо предыдущей и будущих работ в этом смысле придумывать не собираемся». Таким образом, если какая-то из входящих в Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана стран вступит в ВТО раньше, это никак не отразится на тех, кто еще не вступил в ВТО, работа уже будет вестись на этих принципах.

«И это для каждой страны Таможенного союза в известной степени преимущество, потому что никто, например, в Белоруссии не скажет, что она осуществляет свою экономическую деятельность и своё партнёрство на каких-то непонятных серых схемах, потому что членство в Таможенном союзе будет гарантировать, что Беларусь согласна и применяет в полном объёме принципы ВТО», — отметил российский премьер.

Добавим, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Белоруссии Александра Сурикова, состоявшие 15 марта мероприятия в Минске с участием Владимира Путина, и прежде всего заседание Совета министров Союзного государства, прошли на позитивной ноте. «Все вопросы, рассмотренные на Союзном Совмине, касались именно Союзного государства, никаких отступлений не было», — подчеркнул Суриков в беседе корреспондентом ИА REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть