Прошедшие региональные выборы привели к феноменальным результатам: мнение

14 марта 2011  17:51 Отправить по email
Печать

Прошедшие 13 марта региональные выборы стали сенсационными, так как высокая явка избирателей, вопреки прогнозам специалистов, привела не к увеличению присутствия в округах депутатов разных партий, а помогла улучшить показатели Единой России, сообщил на пресс-конференции 14 марта директор агентства политических и экономических коммуникаций и сопредседатель общественного совета «Честный выбор» Дмитрий Орлов. Эксперт отметил, что хотя все известные партии выступили вполне успешно, количество представитель оппозиции в ряде регионов несколько уменьшилось, передает корреспондент ИА REX.

Дмитрий Орлов рассказал, что вопреки ожиданиям и устоявшимся представлениям, рост явки привёл к улучшению электоральных результатов Единой России в 10 из 12 регионов. «Это феномен, который требует объяснения. Считалось, что рост явки ухудшает показатели партии. Мы этого не видим, напротив, тенденция противоположная», — отметил он. По словам эксперта, в данный момент совершенно очевидно, что единороссы сохранили своё доминирование в политическом процессе и большинство в законодательном собрании. «Выборы состоялись, они однозначно легитимны, отражают настроение и волеизъявление избирателей», — подчеркнул он.

Что же касается нарушений, которые партии допускали в ходе агитации, то, по мнению сопредседателя «Честных выборов», их продемонстрировали все участники выборов без исключения. «Что очень сильно отличает эту предвыборную компанию. В ряде регионов оппозиционные партии (и, прежде всего, коммунистическая) перешли к агрессивному давлению на власть, на избирательную комиссию и на Единую Россию. В том числе с использованием угроз насилия. Например, об этом свидетельствует ставшее знаменитым заявление одного из лидеров коммунистической партии, секретаря КПРФ в Саратове Валерия Рашкина о бейсбольных битах и боевых отрядах партии. Конечно, он не несет никакой юридической ответственности. но то, что после этого заявления в регионах возникла волна насилия — совершенный факт», — рассказал он. Так, после указанного заявления в Твери, Курске, Перми и Нижнем Новогороде были избиты несколько депутатов Единой России Второй причиной увеличения количества неправомерных действий со стороны участников предвыборной компании стала нехватка кандидатов, что увеличило проникновение во власть представителей криминала. «У Справедливой России было недостаточно кандидатов и она объявила во Владимирской области так называемый „народный призыв“. И вот итог: около 4% кандидатов области имели снятую и погашенную судимость. Я думаю, что это был один из факторов, который предопределил конфликтность избирательной кампании и привел к тем нарушениям и жалобам, которые были выявлены», — отметил Дмитрий Орлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть