Есть ли у Каддафи земля на Украине?

9 марта 2011  23:25 Отправить по email
Печать

Глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики, депутат от Партии регионов Григорий Калетник в интервью «Радио Свобода» рассказал о возможном наличии сельхозугодий Муамара Каддафи на Украине. «Я могу подтвердить, что такая информация действительно циркулирует по всем структурам и по людям. Называют разные цифры — взамен на добычу нефти. Я направил официальный запрос в Государственный реестр, чтобы мне дали официальный ответ на эту информацию, каким образом оно зарегистрировано, если такое действительно произошло. Если ответы не дадут в месячный срок — это будет нарушение, тогда уже будем добиваться по-другому, через Генеральную прокуратуру», — заявил депутат.

В свою очередь бывший вице-премьер-министр по вопросам аграрной политики, председатель парламентской фракции „БЮТ-Батькивщина“ Иван Кириленко заверил, что нет никакой информации об успешном завершении переговоров с Каддафи относительно аренды земель: «Ничего абсолютно мне на эту тему даже не известно. Даже не слышал ничего подобного. Знаю, что переговоры велись много лет, чтобы на каких-то условиях, тол ли совместного производства, то ли при других каких-то возможностях, выращивать сельскохозяйственные культуры, но дальше разговоров я не видел никаких документов, чтобы это засвидетельствовали. Думаю, что если бы это было, то было бы известно. Это обязательно было бы связано с заключением договоров аренды. Субаренда у нас запрещена».

По мнению заместителя председателя Всеукраинского союза сельхозпредприятий Василия Ярошовца, Каддафи могли интересовать лишь земли такой площади, что ее невозможно было бы сдать в аренду тайно, по крайней мере, законно: «Даже не думаю, что это имеет место. Речь шла где-то о 100 тысячах гектаров. Чтобы такую площадь взять одним куском, абсолютно исключено, потому что земли распределены между субъектами ведения хозяйства. Не вижу возможности осуществить такое быстро, нужно много времени. Мог бы быть другой вариант: чтобы какая-то структура переуступила свои корпоративные права, но я такого не вижу, эти холдинги у нас все на виду. Не думаю, что это возможно».

Напомнним, как ранее сообщало в статье «Кто станет хозяевами украинских и российских земель в 21 веке» ИА REX, еще в 2004 году ливийская инвестиционная компания «Лафико» выразила готовность приобрести 100 тыс.га украинской пашни для выращивания пшеницы. В 2005 году переговоры продолжились с участием представителей новой украинской власти, которые пообещали в случае потребности увеличить арендуемые площади до 250 тыс. га. По словам экс-министра аграрной политики Юрия Мельника в правительстве Тимошенко, они были готовы расширить сотрудничество, потому что потребность Ливии в фуражном зерне и пшенице не ограничивается 100 тыс. га. Он не исключал, что ежегодно Украина может дополнительно предоставлять Ливии до 40 тыс. га земли. При таких темпах ровно через 25 лет у ливийцев в Украине окажется искомый миллион гектаров пашни.

С приходом к власти президента Виктора Януковича этот проект не был отложен в сторону. Во время недавнего визита премьер-министра Азарова в Ливию продолжились переговоры о передаче украинской земли в долгосрочную аренду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть