Акции протеста в США: республиканцы снова растеряют популярность к выборам

9 марта 2011  23:03 Отправить по email
Печать

Акции протеста в США достигли заметных масштабов, но вряд ли поколеблют традиционно устойчивую политическую систему страны. Об этом корреспонденту ИА REX заявил 9 марта руководитель Центра политических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Михаил Нейжмаков, отвечая на вопрос о том, действительно ли массовые выступления в штатах могут свидетельствовать о том, что США «попались на свой же крючок» и ситуация по ту сторону океана уже близка к критической.

По его словам, внимание мировых СМИ в конце февраля — начале марта было приковано к «арабским революциям», события в Северной Африке и на Ближнем Востоке отличаются, куда большим радикализмом и размахом, так что первоочередное внимание мировой прессы к ним и отступление других мировых событий в глазах журналистов на второй план неудивительно. Михаил Нейжмаков уверен, что пока рано говорить о том, что акции протеста в США замалчиваются (как отмечают некоторые эксперты) в прессе за пределами Америки. Он обратил внимание, что финансируемое по программам Конгресса США радио «Свобода» о начале масштабных акций протеста в штате Висконсин как раз сообщало.

«Пока интереснее другой аспект этих акций, — подчеркивает Нейжмаков. — В ноябре 1994 года республиканцы так же, как и в 2010 году, одержали триумфальную победу на промежуточных выборах в Конгресс США и губернаторских выборах в ряде штатов (демократы тогда потеряли 11 губернаторских постов). Некоторые наблюдатели засомневались в возможности переизбрания президента-демократа Билла Клинтона на следующий срок. Однако прошло чуть более года и рейтинги республиканцев неуклонно пошли вниз, так что на президентских выборах 1996 года Клинтон уверенно подтвердил право на Белый Дом. На дискредитацию республиканцев сработали их шаги по резкому сокращению социальных расходов и в определенной мере — теракт в Оклахоме. В организации последнего обвинили правых экстремистов, обычно тяготеющих к республиканцам. Сегодня мы видим, как история повторяется. В январе 2011 года — громкое покушение на члена Конгресса от демократов Габриэль Гиффордс, которая подвергалась резким нападкам и даже прямым угрозам со стороны одной из самых популярных политиков-республиканцев, Сары Пэйлин. А теперь — ставшая скандальной инициатива губернатора-республиканца штата Висконсин Скотта Уокера. Под предлогом сокращения бюджетного дефицита он предположил урезать права ряда профсоюзов и повысить долю отчислений из зарплат некоторых категорий работников (в том числе школьных учителей) в пенсионные и медицинские страховые фонды. Эта инициатива и стала детонатором для акций протеста в Висконсине, затем перекинувшихся в другие штаты. Если события будут развиваться такими темпами, республиканцы снова растеряют популярность к президентским выборам».

Он также называет символичным тот факт, что на выдвижение от «Великой старой партии» (как называют республиканцев) претендует Ньют Гингрич, с которым связывались и стремительная победа партии в 1994 году, и столь же быстрое последующее падение ее популярности.

Напомним, акции протеста в США продолжаются с февраля. В сравнении с тем, как в мировых СМИ освещаются беспорядки и акции протеста в арабских странах, ситуация в Штатах фактически остается незаметной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть