Лукашенко: «В Беларуси не меньше демократии и свободы, чем в США»

5 марта 2011  13:17 Отправить по email
Печать

Закон в Белоруссии един для всех также, как и в США. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко 5 марта в интервью газете Washington Post.

«В Беларуси ни в коей мере не меньше демократии и свободы, чем в США... Я вам скажу по-американски, как в Соединенных Штатах Америки, что, если бы любой гражданин США совершил преступление, а рядом с ним был экс-кандидат в президенты, они бы отвечали на равных: и экс-кандидат, и гражданин. Почему вы выделяете четверых или семерых, как вы сказали, бывших экс-кандидатов, деяния которых должны рассматриваться за рамками уголовного или других законов Беларуси?», — приводит высказывание Лукашенко БелТА.

В то же время, белорусский лидер указал на ситуацию с демократией в США. «Скажите мне, пожалуйста, уважаемая представитель демократии, зачем вы разрушили Ирак? Это международное преступление. Почему вы за это не отвечаете?.. А что творится сейчас в Ираке, в Афганистане, где главную скрипку играет „демократическая“ страна? А как вы отреагировали на то, что вашу коллегу журналистку изнасиловали прямо на площади в Каире?», — обратился он к старшему редактору издания Элизабет Грэхем Веймаут.

«Почему вы не заняли жесткую позицию? Вы боитесь, потому что вы видите там свои интересы. И вам надо устанавливать отношения с теми, кто сегодня в Египте и в других арабских странах после революции придёт к власти. И глубоко наплевать на то, что там изнасиловали вашу коллегу — гражданку США. Вот ваша демократия и правда... А если бы это случилось в Беларуси, вы бы уже нас размазали по всей планете», — заключил Лукашенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть