Медведев дал Путину, Чайке и Кудрину две недели на усиление антиигорного законодательства

5 марта 2011  11:36 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев поручил председателю правительства Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру финансов Алексею Кудрину в двухнедельный срок внести предложения по совершенствованию законодательства, направленного на противодействие незаконному игорному бизнесу. Об этом сообщила 5 марта пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Манипуляции, позволяющие обходить федеральный закон „О лотереях“, отметили в обращениях к президенту мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По их мнению, несовершенство законодательства, регулирующего отношения, возникающие в области организации и проведения лотерей, практически лишает контролирующие органы возможности осуществлять плановый контроль за предприятиями игорного бизнеса», — говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, как отмечается, до сих пор не принят технический регламент на лотерейное оборудование, в результате чего не производится его регистрация и, следовательно, не обеспечивается государственное регулирование данного вида деятельности.

«Согласно федеральному закону „О лотереях“, проверка соответствия лотерей их условиям и законодательству РФ должна проводиться не чаще, чем один раз в три года. В то же время максимальный срок проведения стимулирующей лотереи, согласно части 4 статьи 7 этого же закона, не может превышать двенадцать месяцев. Таким образом, полностью „выпало“ из планового контроля в 2011 году проведение всех стимулирующих лотерей и 4 всероссийских лотерей из 5, разрешённых Федеральной налоговой службой России», — подчеркивается в сообщении.

Ещё одной проблемой названа «недостаточная правовая регламентация ответственности за незаконную игорную деятельность, отсутствие в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушений статей, предусматривающих ответственность за нарушение порядка организации и проведения азартных игр».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть