Главным в серии арабских революций станет удар по Саудовской Аравии: мнение

3 марта 2011  12:37 Отправить по email
Печать

Если постараться понять, для чего поджигаются страны Арабского Востока, приходишь к выводу, что главный удар будет нанесен по Саудовской Аравии. В 2009 году Китай впервые обошел США по потреблению нефти, добытой в Саудовской Аравии — это страна является крупнейшим экспортером нефти в Поднебесную. Об этом заявил вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов, называя возможные последствия столкновений на Ближнем Востоке, передает корреспондент ИА REX.

По его словам, цель нынешнего управляемого хаоса — отсечение Китая как главного противника США на мировой арене, от арабской нефти. «Старый Свет и Россия — не в счет, они не конкуренты. Только наращивающий свои позиции „красный Китай“ представляет реальную угрозу интересам Штатов. Чтобы подкосить его экономику, и был нанесен удар по отыгравшим свою роль союзникам в Тунисе и Египте. По этой причине ударили и по Ливии», — уверен Филатов.

Таким образом, он объясняет причины происходящих арабских революций желанием США решить внутренние проблемы, создавая проблемы внешние.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Janaluska
Карма: 5
03.03.2011 21:27, #175
Насколько мне известно, беспорядки в Саудовской Аравии начнутся 11 марта. Будет любопытно свериться с настоящей датой и проверить мои источники.

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть