Совбез ООН ввёл санкции против Ливии

27 февраля 2011  11:05 Отправить по email
Печать

Совет безопасности ООН на чрезвычайном заседании вечером 26 февраля принял решение о введении санкций против режима Муамара Каддафи в Ливии. «За» проголосовали все 15 стран-членов совета.

Документ, внесённый на рассмотрение делегациями Британии, Франции, Германии и США, предусматривает эмбарго на поставки в Ливию оружия и любых материалов военного назначения, запрет на международные поездки Маумара Каддафи, девяти членов его семьи и шести приближенных, замораживание зарубежных активов Каддафи, его сына и ещё четверых родственников, сообщает Би-би-си.

Кроме этого, Совбез ООН поручил Международному уголовному суду в Гааге провести расследование последних событий в Ливии с целью привлечения к ответственности виновных в гибели мирных граждан, которая расценивается в резолюции как преступление против человечности.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин позднее заявил, что Москва поддержала резолюцию по причине «серьёзной обеспокоенности происходящими в Ливии событиями». «Мы осуждаем и считаем категорически неприемлемым применение военной силы против мирных демонстраций и любые другие проявления насилия», — сказал Чуркин.

При этом он подчеркнул, что резолюция вводит адресные меры в отношении ряда лиц, но не даёт «даже косвенной санкции на силовое вмешательство в ливийские дела, что могло бы лишь усугубить обстановку».

Как ранее сообщало ИА REX, в ходе подавления массовых протестов в Ливии, продолжающихся в стране с 15 февраля, по различных данным, погибло около 1000 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть