В польско-белорусский скандал вмешался Лех Качиньски

15 февраля 2010  12:47 Отправить по email
Печать

Президент Польши Лех Качиньски пригласил главу непризнанного Минском Союза поляков Белоруссии Анжелику Борис в свою резиденцию. Президентский министр Мариуш Хандзлик заявил, что Качиньски глубоко обеспокоен положением поляков в Белоруссии.

По словам Хандзлика, встреча может состояться в ближайшие дни, передает Gazeta Wyborcza.

Стоит напомнить, что Борис и еще несколько членов СПБ в понедельник, 15 февраля должны принять участие в административном разбирательстве: 11 февраля несколько функционеров непризнанного Союза поляков Белоруссии были обвинены в организации нелегальной акции по "обороне Дома польского" в городе Ивенец после того, как милиция Белоруссии опечатала здание. За данное правонарушение им грозит либо штраф, либо до 15 дней ареста.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, вопрос "обороны" Дома польского встал поле того, как 8 февраля белорусские судебные приставы опечатали здание. Этим было положено начало очередной фазе напряжения в польско-белорусских отношениях. Польские официальные лица обвинили Минск в репрессиях против этнических поляков, проживающих на белорусской территории. Отметим также, что Анжелика Борис 13 февраля в Минске обсудила вопрос о положении польского меньшинства в Белоруссии с представителями Европарламента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть