Кудрин считает нежизнеспособным инновационный сценарий, предложенный Минэкономразвития

«По сути, это ещё большая зависимость от нефти, ещё большие риски для макроэкономики, чем были до кризиса» - заявил Кудрин
18 февраля 2011  21:14 Отправить по email
Печать

Модель развития экономики РФ, предполагающая сохранение дефицита бюджета в 2% ВВП до 2020 года при ценах на нефть в $100 за баррель, является нежизнеспособной и несёт в себе большие риски для макроэкономики. Об этом, по информации пресс-служба Минфина, заявил глава ведомства Алексей Кудрин на Красноярском экономическом форуме 18 февраля, передаёт корреспондент ИА REX.

Министр финансов напомнил, что Минэкономразвития подготовлен прогноз до 2030 года, содержащий два сценария — инновационный и сырьевой. «Инновационный исходит из цен на нефть до 2020 года до $100 и сохранении при этом дефицита около 2% до 2020 года. Я считаю, что такой прогноз инновационного варианта, который подготовлен МЭР, не имеет права на жизнь, и нам придётся его переделывать», — заявил Кудрин.

«По сути, это ещё большая зависимость от нефти, ещё большие риски для макроэкономики, чем были до кризиса, — подчеркнул министр. — Когда мне говорят: Давайте при цене на нефть в $90 за баррель будем жить при дефиците бюджета в 3%, то понятно, что мы можем получить падение ещё на 3-4% сверх тех 3%, которые предполагаются».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть