Ливия выпадает из цепи происходящих событий в арабском мире: мнение

18 февраля 2011  17:21 Отправить по email
Печать

Число жертв столкновений антиправительственных демонстрантов с сотрудниками органов правопорядка в Ливии возросло до 19 после того, как разгонявшие демонстрантов полицейские применили огнестрельное оружие в городах Бенгази и Эль-Байда, передает телеканал Al Arabiya. Днем ранее, во вторник, в другом городе страны, Бенгази, десятки человек получили ранения в ходе демонстраций, в которых приняли участие в общей сложности около 2 тысяч.

Ливия, председательствующая в настоящее время в Лиге арабских государств (ЛАГ), приняла решение перенести на неопределенный срок очередной саммит этой организации на фоне непрекращающихся народных протестов.

Отметим, на Ливию как на один из объектов возможных беспорядков, политолог, эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук указал в интервью ИА REX «От арабских бунтов проиграют все, в первую очередь — Запад» еще 9 февраля. Сейчас, комментируя ИА REX дальнейшее развитие событий в этой арабской стране и в арабском мире в целом, он заявил: «Ливия явно выпадает из цепи происходящих событий в арабском мире. Не исключено, что именно её начали трясти искусственно, что называется, под шум волны, и что именно здесь не исключается вмешательство тех самых влиятельных мировых сил, на которые, по привычке, списали события в Тунисе и Египте».

«Кто-то договорился уже до того, что арабскую волну якобы спровоцировали „республиканцы“, чтобы уронить Обаму и при этом выписать дополнительные деньги из бюджета США, для уничтожения очередной глобальной „угрозы“. Не думаю, что американцы такие идиоты, чтобы сразу в нескольких странах искусственно приподнять лозунг „Аллах Акбар“, а потом попытаться вернуть его обратно. И, наконец, ливийский формат — это уже действительно нефть. Ливия может стать удобным временным заменителем Ирана, к которому Западу пока в этом плане подползти сложно. Основной вопрос состоит в том, чтобы понять: беспорядки в какой стране быстрее приведут к нефтяному успеху — в Ливии или в Иране? Иран был протестирован по этому поводу ещё в прошлом году, в привязке к президентским выборам, но пробивать лбом одну и ту же стену западные специалисты не привыкли», — пояснил эксперт.

По словам политолога, именно по этой причине за событиями в Ливии пристально начал следить Азербайджан. «Азербайджан и Бахрейн — понятия далёкие. А вот Азербайджан и Ливия — это уже намного ближе», — отметил Трофимчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть