Сергей Собянин ликвидирует вакуум в политической жизни «Единой России»: политолог

17 февраля 2011  14:52 Отправить по email
Печать

В свете предстоящих выборов в Госдуму, назначение Сергея Собянина главой московского отделения «Единой России» стало весьма своевременным решением премьер-министра России Владимира Путина, считает генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его мнению, мэр столицы сможет «ликвидировать вакуум», который образовался после ухода экс-главы Москвы Юрия Лужкова, передает корреспондент ИА REX.

Политолог рассказал, что после ухода Юрия Лужкова в политической жизни московского отделения партии возникла определенная брешь, когда «Единую Россию» продолжали возглавлять бывшие главы управ, которые, фактически, уже являлись политическими отставниками. И, учитывая, что до выборов в Госдуму остается всего несколько месяцев, а общественная поддержка в столице всегда замыкалась на фигуре, назначение Сергея Собянина на пост главы единороссов стало более чем своевременным. «Некоторые наблюдатели говорят о том, что Собянин принесет с собой административный ресурс, но дело не в этом. Дело в том, что Собянин располагает поддержкой нового большинства. В отличие от Лужкова, который к концу его мэрского срока растерял популярность, Собянин — это политик с достаточно широкой поддержкой. Причем, поддержкой нового большинства, которое только что создано. Туда входят и пенсионеры, и бюджетники, и чиновники среднего класса, и даже некоторая часть автомобилистов. В общем — это большинство, которое сформировалось в связи с теми изменениями в жизни Москвы, с которыми ассоциируется столичный мэр», — рассказал Дмитрий Орлов.

По его мнению, смена «пассивного» лужковского электората на новую общественную базу, которую принесет в партию Сергей Собянин, окажет максимально благоприятный эффект на результаты выборов для единироссов. «Я думаю, что текущую ситуацию можно сравнить с 1999 годом, когда „Единой России“ также делегировал свою общественную поддержку недавно назначенный и быстро набравший популярность премьер-министр Владимир Путин. Это очень мощный ресурс и партия имеет все шансы благоприятно его использовать», — резюмировал политолог.

ИА REX напоминает, что 16 февраля мэр столицы Сергей Собянин сообщил о своем решении согласиться на предложение премьер-министра Владимира Путина возглавить московское отделение партии «Единая Россия». Так, накануне, в ходе беседы, премьер-министр отметил, что у столичных единороссов до сих пор нет своего лидера, на роль которого отлично подойдет глава центрального мегаполиса. Сергей Собянин, в свою очередь, заявил, что считает это предложением личным партийным поручением премьера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть