Эксперт: Янукович устроит оттепель в украинской внешней политике

12 февраля 2010  23:07 Отправить по email
Печать

С началом президентства Виктора Януковича во внешней политике Украины можно ожидать оттепели. Такое мнение высказал 12 февраля в ходе видеомоста Москва-Киев украинский политолог Андрей Ермолаев, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Нас перестали уважать. Нам постоянно показывают какие-то рейтинги, в которых мы находимся на уровне африканских стран", - посетовал Ермолаев. По его мнению, главной внешнеполитической задачей нового украинского руководства станет сохранение евроинтеграционного курса, который, однако, должен осуществляться в иных формах нежели раньше. "Прежние "рывки" в сторону ЕС только дискредитировали нас. Они совершенно не готовы и не собираются нас обнимать. Сейчас нам нужно, чтобы был услышан голос украинского капитала в вопросе о зоне создания свободной торговли, и мы также должны попытаться завершить переговоры об ассоциированном членстве (речь, по всей видимости, идёт о заключении Соглашения об ассоциации, так как понятия "ассоциированное членство" в базовых документах ЕС не существует - прим. ИА REGNUM Новости). Это первое направление", - отметил Ермолаев.

"Вторым направлением является партнёрство с нашими соседями по Евразии. Там был создан Таможенный союз, и это реальность. Янукович уже обозначил своё отношение к этому, дав сигнал о возможности участия в этой структуре по принципу "3+1", - сказал политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть