МИД Молдавии: Земля под автодорогой в районе Паланки не будет передана Украине

12 февраля 2010  22:44 Отправить по email
Печать

Земля в районе молдавского населенного пункта Паланка неотчуждаема от молдавской территории и не будет передана Украине. Об этом заявил 12 февраля на пресс-конференции в Кишиневе заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Андрей Попов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Попова, все заявления об "уступках", "предательстве" и "угрозе территориальной целостности" являются дезинформацией. "Правительство Республики Молдова действует в национальных интересах страны, прилагая все усилия для того, чтобы по завершении процесса демаркации государственной границы не были ущемлены ни интересы государства, ни интересы каждого гражданина в отдельности", - заявил замглавы МИД.

По его словам, сегодня Молдавия лишь исполняет положения ранее подписанных документов, оговаривая способ передачи участка дороги, принадлежащего Украине, но находящегося на территории Молдавии. "В 1998 году молдавское правительство заключило соглашение с Украиной о передаче ей в пользование участка шоссе Одесса-Рени протяженностью в 7,7 км и шириной в 23 метра. При этом и земля до самой магмы, и воздух над шоссе - собственность Молдавии. Если, например, в недрах земли под дорогой будут найдены алмазы, то они, разумеется, будут принадлежать Молдавии", - заявил Попов. По его словам, граждане Молдавии смогут и далее беспрепятственно пересекать дорогу, направляясь на свои земельные участки.

Дипломат выразил сожаление в связи с тем, что на протяжении последних 8 лет Молдавии не удалось выстроить добрососедские отношения ни с Румынией, ни с Украиной. "В итоге сегодня мы не можем воспользоваться всем потенциалом двусторонних отношений. У Румынии мы не смогли перенять опыт евроинтеграции. О переговорах с Украиной были только разговоры, ни один из вопросов двусторонних отношений - еще не решился", - добавил Андрей Попов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что в течение месяца Молдавия, возможно, завершит передачу Украине участка автодороги Одесса - Рени в районе населенного пункта Паланка. Украина настаивает на передаче этой территории, указывая на то, что 400-метровый участок молдавского берега Дуная в Джурджулештах являлся до конца 90-х годов украинской территорией, которой сегодня пользуется Молдавия. Взамен молдавская сторона еще в 2001 взяла на себя обязательство в течение месяца передать в собственность Украины участок автодороги "Одесса - Рени" в районе Паланки и земельный участок, по которому она проходит, однако дорогу передали, а земельный участок - нет. "Во время визита премьер-министра Молдавии на Украину, который состоялся 1 февраля этого года, молдавская сторона заявила о готовности обеспечить передачу уже в ближайшее время акта о собственности на этот земельный участок", - заявил, в частности, Порошенко. "Сейчас молдавская сторона завершает внутригосударственные процедуры, необходимые для надлежащего оформления данного акта и его передачи Украине", - добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть