Копты намерены оспорить исключительно мусульманский характер египетской революции

6 февраля 2011  12:02 Отправить по email
Печать

Днём в воскресенье, 6 февраля, на площади Тахрир в центре Каира состоится христианское богослужение. Его намерена провести коптская община.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на телеканал Al-Jazeera, одна из целей проведения службы — опровергнуть утверждения о том, что народные протесты против режима президента Хосни Мубарака инициированы и поддерживаются только лишь исламистским движением «Братья-мусульмане».

Как ранее сообщало ИА REX, «Братья-мусульмане» приняли решение вступить в диалог с руководством Египта для поиска путей разрешения политического кризиса. Как заявляют представители движения, переговоры покажут, насколько правительство готово «принять требования народа». Наиболее влиятельная оппозиционная исламистская группировка страны находится под официальным запретом.

Копты составляют до 10% населения Египта, то есть около 8 млн человек. Большинство из них принадлежат к Коптской православной церкви, около 100 тысяч человек — к Коптской католической церкви. Египетские христиане представляют одну из самых древних ветвей христианства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть