Украина не успеет утилизировать запасы меланжа к чемпионату Европы по футболу: прогноз

4 февраля 2011  19:01 Отправить по email
Печать

Утилизация всех оставшихся запасов меланжа в Украине планируется к чемпионату Европы по футболу в 2012 году, пишет в «ZN.UA» действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. «ОБСЕ также оказывает помощь Украине в противостоянии серьезным угрозам в области безопасности и экологии: мы помогаем утилизировать избыточные запасы меланжа, высокотоксичного компонента ракетного топлива, хранящегося в подверженных коррозии контейнерах на военных базах по всей стране... Мы планируем утилизацию всех оставшихся запасов в стране до лета 2012 года, как раз к чемпионату Европы по футболу», — заявил Ажубалис.

Отметим, совместный проект Украина-ОБСЕ предусматривает утилизацию всех запасов компонентов ракетного топлива на территории государства. Причем вывоз опасного ракетного окислителя (меланж) из Львова начали еще 22 ноября 2010 года.

Эксперт ИА REX по безопасности на постсоветском пространстве Олег Антипов уверен, что до начала чемпионата Европы по футболу в 2012 году не удастся утилизировать все запасы меланжа. «Если на протяжении 2009-2010 годов с военных складов хранения в Винницкой и Ивано-Франковской областях вывезено для последующей переработки лишь 2 740 тонн ракетного горючего, то осталось на складах еще более 13 тысяч тонн меланжа. Элементарный арифметический подсчет показывает, что при таких темпах (1370 тонн в год) потребуется 8-9 лет на окончательный вывоз отходов экологически опасного ракетного топлива с территории Украины. Таким образом, реально это можно сделать к 2020 году, если не снижать темпов работы».

Он напоминает, что ракетный окислитель меланж — это смесь азотной кислоты со многими химическими компонентами. Его добавляли в ракетное горючее в 50-60 годах прошлого столетия. После снятия с вооружения ракет с жидким горючим 200 тысяч тонн меланжа и сегодня хранятся во многих странах — участниках Варшавского договора. Наибольшее его количество — свыше 13 тысяч тонн — находится на Украине. Антипов считает, что ЕС заинтересован в быстром и эффективном, а главное — в безопасном уничтожении окислителя ракетного горючего как для населения территорий, где он хранится, так и для окружающей среды. «С этой целью и были профинансированы ОБСЕ мероприятия по утилизации меланжа. Уже позитивно то, что есть подвижки в этом вопросе, — отмечает эксперт. — В 2007 году, когда я был действующим депутатом украинского парламента и секретарем парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороне, мною была создана рабочая группа по утилизации боеприпасов. Мы провели парламентские слушания по этой теме. Предложили изменить название группы, добавить к проблемам утилизации боеприпасов и проблемы утилизации ракетного топлива меланжа. Кроме этого, в целях координации усилий всех министерств и ведомств, я внес предложение расширить состав участников рабочей группы представителями МЧС, РНБО и МИД для контроля над средствами из трастового фонда НАТО, которые выделялись целевым образом по этому направлению. Эта сумма была почти в три раза больше бюджетных ассигнований на эти цели. Никто реально не контролировал целевое расходование этих грантов».

По словам Антипова, серия выборов притормозила эту работу, и реальная утилизация меланжа началась лишь в 2009 году. Он также подчеркивает, что заявления о быстром избавлении Украины от меланжа сегодня носят политический характер: украинской власти надо успокоить иностранных болельщиков, что с экологией все в порядке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

amartyniuk
Карма: 5
07.02.2011 12:12, #93
Позвольте уточнить цифры. В рамках проекта ОБСЕ-Украина первые 3,168т меланжа были вывезены и утилизированы в течение 10 месяцев с ноября 2009 по август 2010 с использованием 10 специализированных ж/д цистерн ЖКЦ-39. Имеющиеся заводские мощности Российской Федерации позволяют перерабатывать до 10 тыс. меланжа в год. Таким образом, наращивание темпов утилизации определяется наличием дополнительных средств транспортировки. В настоящее время ОБСЕ и Украина проводят соответствующую работу в данном направлении. Основной целью проекта по-прежнему остается утилизация всех запасов меланжа в сроки определенные в рамках технической оценки, проведенной ОБСЕ в 2006 г.

Антон Мартынюк
Заместитель проектного менеджера ОБСЕ
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть