Турция решительно настроена строить АЭС

12 февраля 2010  20:03 Отправить по email
Печать

Министр экологии и лесного хозяйства Турции Вейсель Эроглу сказал, что атомные станции являются необходимостью для Турции. Эроглу заявил, что правительство не откажется от планов сооружения АЭС в стране. Кроме того, Эроглу, отметив потребность развивающейся Турции в еще большей энергии, подчеркнул, что для удовлетворения этой потребности атомная энергия является необходимым источником энергии, сообщает газета Turkiye, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Отметим, в начале этого года Россия и Турция договорились о сотрудничестве в сооружении АЭС в Турции. Соответствующий меморандум подписали вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз по итогам переговоров между премьерами двух стран - Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Помимо АЭС в Мерсине Турция планирует строительство еще одной атомной станции - в г.Синоп на севере страны.

Западные СМИ также сообщали со ссылкой на турецкие правительственные источники, что Турция может отдать контракт на строительство атомной электростанции России без проведения открытого тендера, если Москва и Анкара сумеют договориться по техническим аспектам соглашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть