Детский театр «Волшебная лампа» выиграл в борьбе за помещение у Лукойла

2 февраля 2011  18:59 Отправить по email
Печать

Московский театр для социально незащищенных детей «Волшебная лампа» решено оставить в прежнем помещении. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в пресс-службе префектуры Центрального административного округа города Москвы.

По словам префекта ЦАО Сергея Байдакова, московский театр детской книги «Волшебная лампа» имеет полное право на оперативное управление помещением по Сретенскому бульвару в строении 1 дома 9/2. «В распоряжения правительства Москвы № 1467-РП, которое принято и действует с 26.07.2006 года четко указано об обязательствах инвестора (ОАО „Лукойл“) предусмотреть в проектном решении возможность функционирования театра в период реконструкции, его сохранение в занимаемых помещениях, а также передача театру дополнительно 190 метров из доли города после завершения реконструкции», — пояснил префект.

Между тем, по замыслу инвестора ОАО «Лукойл» театр подлежал выводу с занимаемых помещений в связи с реализацией инвестиционного проекта реконструкции зданий.

Байдаков подчеркнул, что задача представителей исполнительной власти делать все для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Именно поэтому для разрешения сложившейся ситуации 1 февраля вопрос о сохранении детского театра на занимаемых площадях обсуждался на заседании рабочей группы градостроительной земельной комиссии города Москвы под председательством заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова.

Отметим, что ежемесячно театр «Волшебная лампа», который является базовым культурным учреждением ЦАО Москвы по работе с детьми с ограниченными физическими возможностями, сиротами и другими социально незащищенными категориями юных москвичей, дает по 45-50 спектаклей. Помещения театра оснащены современным световым и звуковым оборудованием. На его ремонт из бюджета города было направлено 9 млн рублей, в том числе в 2010 году на приспособления для людей с ограниченными возможностями — 1,6 млн рублей.

Напомним, что поводом для временного выселения театра послужил капитальный ремонт здания, который нефтяная компания планировала провести еще начиная с 2004 года. Тогда театр отстояли с помощью обращения к презуденту, а в правительстве Москвы постановили, что «Лукойл» должен обеспечить функционирование «Волшебной лампы» на все время проведения ремонтных работ. Кроме того, после их окончания, к помещениям, в которых расположен театр, чиновники обещали добавить еще 190 квадратных метров площади из доли города Москвы. Тем не менее, 27 декабря 2010 года компания сообщила директору театра Марине Грибановой, что театр должна временно покинуть помещение, так как соблюсти постановление правительства Москвы не представляется возможным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

olga
Карма: 5
02.02.2011 19:49, #81
И всё-таки удивительно! Вместо того, чтобы поддерживать детей-инвалидов, помогать Детскому театру, как это делают во всем мире все уважающие себя компании, могущественный и жадный Лукойл вот уже который раз пытается отобрать у своего соседа их и без того небольшое помещение - мало им своего монстра! Похоже, что ДУШИТЬ и ДАВИТЬ - их любимое занятие!
Who Know?
Карма: 5
03.02.2011 11:44, #84
Дай им возможность, они бы всех задушили! И детские дома и больницы...
artem
Карма: 8
03.02.2011 15:34, #87
В ответ на комментарий olga #81 (02.02.2011 19:49)
"ДАВИТЬ" - это вы про автомобильные дела Лукойла?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть