Александр Этерман: Победа исламистов – это колоссальное негативное событие мирового масштаба

1 февраля 2011  14:14 Отправить по email
Печать

Политический и экономический консультант Александр Этерман (Иерусалим, Израиль) уверен, что никому из крупных геополитических игроков не выгодна победа исламистов в Египте. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя проходящие в Египте массовые акции протеста.

«Образование крупнейшего исламистского суннитского государства в Египте — это колоссальное негативное событие мирового масштаба. В каком-то смысле оно было бы эквивалентно образованию общемусульманского Халифата. Шиитский Иран не может стать его центром, суннитский Египет — еще как может. С тактической точки зрения Иран заинтересован в падении прозападного режима в Египте. Однако исламистский Египет неизбежно станет главным конкурентом и злейшим врагом Ирана. Так что и иранцам тут радоваться нечему. В такой ситуации приход исламистов к власти становится куда менее вероятным. Хотя — они по-прежнему основная оппозиция режиму Мубарака», — отметил эксперт.

Напомним, на 1 февраля запланирован «марш миллионов» на улицах Каира и Александрии. Главное требование оппозиции остается неизменным — немедленная отставка президента Хосни Мубарака. Чтобы предотвратить наплыв протестующих людей из провинции, власти приостановили железнодорожное сообщение между Каиром и другими населенными пунктами. Закрываются и все ведущие в Каир автомобильные трассы. Армия обещает не трогать «великий народ» Вечером в понедельник, 31 января, по государственному телевидению были сделаны два важных заявления, которые могут стать началом конца 30-летнего правления Хосни Мубарака, пишет The New York Times.

Первое из них прозвучало из уст одетого в униформу представителя вооруженных сил, который пообещал, что военные не будут «прибегать к использованию силы против нашего великого народа». «Народ и армия едины!», — скандируют протестующие в Каире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть