S&P повысил кредитный рейтинг Латвии с негативного до стабильного

12 февраля 2010  17:53 Отправить по email
Печать

Международное рейтинговое агентство Standard& Poor`s поднял кредитный рейтинг Латвии с негативного до стабильного, сообщает сегодня, 12 февраля, портал Delfi.lv со ссылкой на Министерство финансов, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. В частности, рейтинг Латвии по долгосрочным обязательствам в местной и иностранной валюте составляет ВВ, по краткосрочным - В. Оценка BBB для свободных денежных потоков и конвертации осталась неизменной. Это в целом позитивная оценка потенциала экономического развития Латвии.

"После тщательной оценки нынешней экономической и политической ситуации в Латвии агентство Standard&Poor`s пересмотрело наши рейтинги и приняло решение их повысить. Эта оценка очень важна для иностранных инвесторов и всего международного сообщества, потому что это важный сигнал, подтверждающий достижения Латвии по преодолению экономического кризиса. У нас хорошие перспективы возобновления развития народного хозяйства", - сказал министр финансов Эйнар Репше ("Новое время").

Главным обстоятельством, позволяющим повысить рейтинги, Репше назвал то, что в стране происходит оздоровление экономики, уменьшаются внешние колебания и правительство достигло прогресса в стабилизации финансов государства. Сократились и затраты на единицу рабочей силы, что может содействовать конкурентоспособности и экспорту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть