Турки-киприоты раскритиковали доклад Европарламента

12 февраля 2010  17:43 Отправить по email
Печать

Глава непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Мехмет Али Талат подверг критике доклад Европарламента. Указав на "пагубные для переговорного процесса" призывы к выводу с острова турецких военнослужащих и открытию района Мараш для посещения греками-киприотами, Талат отметил: "Пусть они оставят нас в покое в процессе переговоров. Это дело сторон и Организации Объединенных Наций", передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Мехмет Али Талат напомнил о том, что он во время встречи в Брюсселе с докладчиком, подготовившим этот доклад о Турции, постарался, приведя пояснения, убедить его в том, что данный подход нанесет ущерб переговорам.

Указав на то, присутствие турецкой армии на острове и проблема Мараша исчезнут тогда, когда будет разрешен кипрский вопрос, президент Талат заявил: "Давайте сосредоточимся на переговорах, давайте решим кипрскую проблему. Это самый безопасный путь. Никого не обижая, не конфликтуя, решим кипрскую проблему. Это должно стать основной целью. Европейцы также должны придать этому большое значение", сообщает газета Star.

Министр иностранных дел Турецкой Республики Северного Кипра Хусейн Озюгергин в своем заявлении назвал "стратегической ошибкой" принятие такого рода решений в период, когда продолжаются переговоры.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Европейский парламент 10 февраля, принял доклад, в котором указывается, что Турция должна немедленно покинуть Кипр. В докладе указывается, что Кипр, по-прежнему, стоит несокрушимой преградой на пути вступления Турции в ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть