Лукашенко: Белоруссия всегда будет мостом между Россией и Западом

27 января 2011  18:53 Отправить по email
Печать

Белоруссия является связующим звеном между Россией и Западом, и политика республики никогда не будет ориентирована лишь на одно из этих наравлений. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая 27 января в парламенте, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы никогда не хотели деваться куда-то ни от России, ни от Запада. Наша судьба такая. Мы находимся в центре Европы и должны быть крепким связующим мостом между Востоком и Западом. И мы будем проводить эту политику», — сказал Лукашенко.

Он также заверил, что реакция международной общественности на декабрьские события в Минске не изменит внешнеполитического курса Белоруссии. «Если кто-то думает, что мы сейчас будем выстраивать политику, чтобы избавиться от зависимости от России и ползать на коленях перед Европой, то это не наш путь. Мы должны видеть цель, идти к этой цели. Не надо тут играться и меня в чём-то упрекать, что, сейчас батька пойдет на Восток. Никуда не пойдем, будем идти к своей цели», — заявил Лукашенко.

По словам белорусского лидера, при такой политике что-то может быть выгодно для России, а что-то для Запада. В то же время, как подчеркнул Лукашенко, нормализуя отношения с Западом, Минск не выстраивал политику против Москвы. «Мы готовы были выстраивать нормальные отношения с Евросоюзом, но они же оказывается с нами шутить вздумали: убаюкивали, убаюкивали, а сами потихоньку под Варшавой, Брюсселем и Берлином выстраивали свои планы, финансировали, создавали пятую колонну в Беларуси», — сказал президент. С другой стороны, когда Белоруссия развивала отношения с Россией, то, по его словам, критика раздавалась со стороны Запада.

Луашенко также заметил, что многие заявляют, что Россия «задушит» и «поставит на колени» Белоруссию. Вопреки этому, по словам президента, все договоренности, которые были достигнуты двумя странами до президентских выборов, Россия выполнила. «Они обещали отменить таможенную пошлину на нефть, если мы ратифицируем пакет документов по Таможенному союзу, — они эти пошлины сняли. Сейчас идут переговоры по газу и нефти», — отметил Лукашенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть