У белорусской оппозиции не было шансов на победу: мнение

27 января 2011  11:28 Отправить по email
Печать

Белорусский философ и политолог Владимир Мацкевич считает, что белорусская оппозиция не могла составить серьезной конкуренции существующей власти Александра Лукашенко и, тем более, совершить полноценный политический переворот, по причине крайней своей слабости. Об этом Мацкевич заявил 26 января в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«В 2006 году оппозиция, как влиятельная сила была ликвидирована, остались только оппозиционные клубы. Оппозиция превратилась в маргинально-дессидентскую прослойку не интересной, ни властям, ни населению. К выборам оппозиция подошла неготовой. Ни один из кандидатов, ни то, что не имел позитивного рейтинга, но даже и известности. На эти выборы пошли либо политические калеки, либо искусственно выдвинутые. Оппозиция не могла ставить цели на победу. Тем более, борьба параллельно шла внутри самой оппозиции. Не было цели ни победы, ни намерений на осуществление государственного переворота. Белорусская оппозиция не потерпела разгрома, так как ее авторитет был и так карликовый», — пояснил Мацкевич.

Разбирая социальный характер протестовавших в Минске после выборов, политолог отметил, что оформленных оппозиционеров среди общего числа недовольных было мало: «В основном это были не обездоленные или маргинальные элементы, в некотором смысле протестовать на площадь вышли проевропейски настроенные граждане». Эксперт также отметил, что в Белоруссии проблематично доверять результатам выборов, потому как сложно проконтролировать их ход.

Арест белорусской оппозиции стал очередным поводом для споров в экспертной среде, о том повлияет ли это на политическую жизнь Белоруссии в целом. Одни считают, что с окончательной гибелью остатков оппозиции в республике откроется альтернатива для новой более потенциальной политической силы, другие полагают, что арест оппозиционеров приведет к окончательному «завинчиванию гаек» властями Лукашенко и еще большей концентрации власти в руках правящей элиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть