После теракта в Домодедово мы сделали еще один шаг к войне: Владимир Коробов

25 января 2011  14:40 Отправить по email
Печать

Пока мы обсуждаем бесчеловечные репрессии прошлого, в сегодняшней России число жертв террора растет. Также случайно гибнут невинные люди, смерть жестока, иррациональна и внезапна. Число жертв исчисляется сотнями, тысячами, а в некоторых прогнозах содержатся предсказания еще более масштабных акций. При этом чья-то невидимая жестокая рука управляет этими взрывами. Угроза терроризма в век развития коммуникаций возросла неимоверно. Она приобрела планетарный характер.об этом корреспонденту ИА REX заявил директор Центра исследований южно-украинского пограничья Владимир Коробов, комментируя произошедший 24 января в московском аэропорту Домодедово взрыв.

«Чувства соболезнования, сострадания к невинным жертвам вызывает кровавая новость о чудовищном взрыве в Домодедово. Русская история — путь страданий. Но каждый новый взрыв террористов и каждая новость о жертвах террора порождает один вопрос: — Ну сколько же еще можно? Вопрос „Кто виноват?“ и конкретный и абстрактный. Есть конкретный виновник — смертник, закричавший „Я вас сейчас всех убью!“ и нажавший кнопку взрывателя. Есть заказчики и организаторы взрыва, которые должны быть найдены правоохранительными органами при помощи всех сознательных граждан и примерно наказаны по закону. Есть ответственные за безопасность чиновники, которые не предусмотрели возможность теракта, неэффективно, непрофессионально и преступно-халатно выполняющие свои обязанности — они должны быть расследованы, наказаны и смещены со своих должностей. Есть, наконец, руководители города, страны, которые отвечают за все, за то, что страна погружена в страшный туман террора. Наверное, есть коллективная ответственность, с которой пока никто не знает, как цивилизованно поступать: ответственность народа, порождающего убийц-смертников, ответственность церкви, которая вдохновляет этих монстров, ответственность от семьи и школы — до клана и общности. Немецкий народ весь, от младенцев до стариков, пострадал за преступления нацистов, за преступления Гитлера и его приспешников, историческая закономерность такова, что народы, поставляющие рекрутов на рынок террора также могут пострадать за это коллективно, тотально», — отметил Коробов.

По его словам, новый теракт может стать поводом для новой волны критики российского режима — его политических и социальных язв, его недемократичности, отсталости, косности, коррумпированности, чванства и эгоизма его чиновничества, глубоких межнациональных и классовых противоречий российского общества, неэффективности его руководства и т.п. «Но мы знаем, что террор не обошел стороной и страны развитой демократии — США, Великобританию, Германию, Францию и других. Вряд ли нормальный человек будет радоваться трагедии, происшедшей в соседней стране, но вероятно на Украине найдутся те, кто захочет использовать новый теракт в Домодедово, чтобы еще раз попугать обывателей перспективой сближения с „воюющей Россией“. Недавние взрывы в Макеевке, пусть и не приведшие, по счастливой случайности, к человеческим жертвам, показали, что Украине также угрожает терроризм и нужно готовиться к отражению этой вполне реальной угрозы», — подчеркнул эксперт.

Владимир Коробов обращает внимание, вопрос «Что делать?» также имеет политический, государственный и общественный уровни: «Ключевые слова — страх, мобилизация и война. Первое — преодолеть массовый страх, который является целью организаторов теракта, террор — средство запугивания и страха. Собственно современный теракт состоит из двух частей — акциональной и медийной. Цель — не сам взрыв и непосредственная гибель людей, а широкий и целенаправленный резонанс страха в медиа. Именно сейчас, после взрыва, разгорелась главная, медийная фаза этой террористический битвы. Российскому государству нужно если не выиграть эту фазу, то хотя бы минимизировать негативные последствия теракта в общественном сознании. После того, когда будут излечены выжившие в теракте, отбита медийная атака информационных террористов после произошедшего взрыва, следует задуматься над мобилизацией населения. Оно и так происходит после теракта, но нужно озаботиться вокруг чего сплотится народ, он может сплотиться вокруг идеи замены руководства, или смены политических приоритетов и т.п. Мобилизация населения в государстве должна быть управляемой государством, а не террористами. Гнев, возмущение, жажда мести, ненависть, все эти массовые чувства нужно направить в нужное русло, дать людям правильные цели, указать настоящих, а не мнимых врагов».

Еще один важный факт. Теракт — это не только трагедия, это еще тест на зрелость гражданского общества, важно как поведут себя «властители дум» российского общества, попробуют ли разделить ответственность за происходящее в их стране, или уподобятся "бомбилам«-таксистам, пытающимся нажиться на ситуации.

«Как это ни страшно, террор порождает войну. 11 сентября породило войну в Ираке. Взрывы в метро и подрывы домов в российских городах породили войну в Чечне. Война и есть форма коллективной ответственности за террор, за преступления. Гибнут тысячи, десятки и сотни тысяч, погибнуть может каждый. Война уничтожает социальную среду, порождающую террор, часто уничтожает ее в прямом смысле слова. Не думаю, что после теракта в Домодедово Россия объявит кому-то войну, но каждый теракт приближает войну и уменьшает мир. После Домодедово мы сделали еще один шаг к войне. Будем молить Бога, чтобы не было войны, чтобы были максимально эффективно использованы все возможные инструменты, чтобы подавать террор в зародыше и не доводить дело до коллективного наказания», — подытожил Коробов.

Напомним, теракт в зоне прилёта в аэропорту Домодедово 24 января унес жизни 35 человек. Почти две сотни раненых попали в больницы. Предположительно сработала бомба, начиненная поражающими элементами, закрепленная на поясе смертника. Сейчас повсеместно усилены меры безопасности. Президент Дмитрий Медведев отметил, что за нарушения в сфере обеспечения безопасности руководство аэропорта «Домодедово» будет привлечено к ответственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть