Россияне готовы видеть у власти страны оппозицию

24 января 2011  18:22 Отправить по email
Печать

23% россиян готовы отдать свой голос за кандидата в президенты России от оппозиционной партии. Как сообщает корреспондент ИА REX, так ответили респонденты на вопрос Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru о том, за кого бы они проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Такое количество ответов в поддержку оппозиции на 3% больше, чем в декабре 2010 года, когда был проведён аналогичный опрос, отмечают социологи центра. Эти респонденты считают, что установившаяся в последние годы однопартийность, сказывается на ситуации в стране не лучшим образом: «Страна устала от «Единой России»; «Проголосовала бы за оппозиционера, не так важно, за кого, лишь бы не за действующую беспомощную власть».
Чаще отдать свой голос оппозиции готовы мужчины (31% против 13% среди женщин) и россияне с высшим образованием (26% против 15% среди респондентов, имеющих среднее специальное образование). Также отметим, что число опрошенных, убеждённых в том, что во главе государства должен встать кандидат от оппозиции, растёт с увеличением возраста и дохода респондентов.
Не пошли бы на выборы президента 20% разочарованных властью россиян: «Мне неприятен любой кандидат, так как ни один не радеет за страну и народ. Все они думают только о своём кармане»; «В России нет демократических выборов»; «Там и без нашего участия заранее всё выбрано»; «Пусть вернут графу «против всех».
Затруднились ответить на поставленный вопрос 15% участников исследования: «Хотелось бы видеть конкретные улучшения в качестве жизни граждан России. Оппозиции не верю, у них был шанс»; «Впереди ещё целый год, и всё может поменяться».
Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru во всех округах России 14-18 января 2011 года. В нем приняли участие 3000 респондентов из числа экономически активного населения России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть