Медведев: Следственному комитету могут быть переданы все расследуемые в России уголовные дела

21 января 2011  21:04 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности расширения полномочий Следственного комитета РФ. Об этом глава государства заявил 21 января на встрече с Александром Бастрыкиным, перед этом официально назначенным на должность председателем Следственного комитета, передаёт корреспондент ИА REX.

«В будущем пределы компетенции и, соответственно, подследственности Следственного комитета могут быть расширены, вплоть до передачи ему практически всего массива уголовных дел, которые расследуются в нашей стране. Но это задача не сегодняшняя и даже не завтрашняя. Надо посмотреть, как этот механизм будет работать», — приводит слова Медведева пресс-служба Кремля.

Президент отметил, что «за всю историю нашей страны впервые образован абсолютно независимый следственный орган, в обязанности которого входит осуществление предварительного следствия по очень широкой категории дел». «Никогда в истории нашей страны такого не было. Этим никогда не занимались отдельно. Всегда следственное подразделение было или в составе прокуратуры, или КГБ, или НКВД, но самостоятельного подразделения у нас никогда не было, отдельного ведомства. Это означает, что возникает самостоятельный, имеющий свою процессуальную правосубъектность орган», — пояснил Медведев.

«Надеюсь, что под вашим руководством Следственный комитет станет значимой следственной структурой, авторитетной, уважаемой, бескомпромиссной и в то же время действующей строго в соответствии с нашим уголовно-процессуальным законодательством, соблюдающей права человека и отвечающей перед президентом РФ», — напутствовал Медведев Бастрыкина.

«Хотел бы, чтобы вы продолжили кропотливую работу по расследованию преступлений, потому что именно качественное следствие обеспечивает должную защиту прав и свобод граждан. И наши граждане ждут от Следственного комитета такой работы», — заключил глава государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть