Правозащитники жалуются на противодействие со стороны силовиков

21 января 2011  09:34 Отправить по email
Печать

Правозащитник и председатель фонда «Социально партнерство» Валерий Борщов считает, что несмотря на значительные победы правозащитников в 2010 году, в целом ситуация в обществе остается нестабильной в связи с противодействием власти, в частности, с неоднозначными действиями силовых структур. Об этом Борщов заявил на пресс-конференции 20 января, сообщает корреспондент ИА REX.

«В конце 2010 года вновь стала актуальной проблема, о которой мы говорим много лет. Почему показания сотрудника МВД являются важнее, чем показание обычного гражданина, нигде это не написано? Задерживает один, в суд ведет второй, а на суд идет третий. Это факт очень тревожный. Правовое поле вокруг митингов 31 числа стало налаживаться и тут все сорвалось. Есть опасность провалиться в правовую яму», - пояснил правозащитник.

Комментируя действия милиции 31 декабря 2010 года, Борщов отметил, что кого-то действительно задерживали за неповиновение властям, однако большинство, в том числе и Борис Немцов не оказывали сопротивления и не оскорбляли милицию. Также правозащитник подчеркнул, что в изоляторе Немцов содержался в плохих условиях: «Мы увидели, что он содержится в неком «бетонном мешке», в ужасных условиях без окна. Это прямое нарушение нормативно-правового акта. Это акция на уровне личной мести. Это серьезное нарушение. Отношение персонала в изоляторе было корректным, а вот условия содержания были безобразные. Посетили мы и Ходорковского с Лебедевым. У них условия нормальные, сокамерники у них хорошие. Вывод таков - противодействие со стороны силовиков есть, и мы это чувствуем. Я оптимист, но прогноз пока неблагоприятный».

Напомним, что задержание лидеров оппозиции 31 декабря 2010 года и последующий арест Бориса Немцова, Ильи Яшина и Эдуарда Лимонова вызвал серьезный ряд негативных высказываний в адрес действующих властей. А российские правозащитники выступили с критическими замечаниями в связи с действиями милиции 31 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть