МИД Белоруссии обвинил Польшу в конъюнктурности и пообещал ответные меры

19 января 2011  19:24 Отправить по email
Печать

Информацию о введении Польшей визовых ограничении в отношении ряда представителей Белоруссии восприняли в Минске «с большим сожалением». Об этом сообщил 19 января пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, передаёт корреспондент ИА REX.

«Это конъюнктурное и поспешное решение, свидетельствующее о выборе польской стороной конфронтационного пути. Санкционное мышление углубляет разделительные линии и разрушает доверие», — заявил Савиных.

Представитель МИД подчеркнул, что «опыт последних десятилетий со всей очевидностью доказывает бесперспективность такого пути», однако решение польских властей «не оставляет выбора» белорусской стороне. «Республика Беларусь будет вынуждена пойти на адекватные по содержанию ответные меры», — пояснил Савиных.

В то же время, по его словам, Минск сохраняет уверенность, что у европейских партнеров «есть возможность отойти от конфронтационных сценариев и вернуться к предметному и практическому взаимодействию в интересах всех сторон».

Напомним, накануне Польша ввела запрет на въезд в страну президенту Белоруссии Александру Лукашенко и ряду белорусских чиновников, которых Варшава считает причастными к разгону оппозиции после президентских выборов в республике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть