Владимир Чуров отрицает существование кристально честных выборов

18 января 2011  16:59 Отправить по email
Печать

Полностью всеобщих выборов не бывает, заявил председатель Центризбиркома России Владимир Чуров 18 января в Санкт-Петербурге на Международной научно-практической конференции «Международные избирательные стандарты и национальные избирательные системы: взаимосвязь развития», передает корреспондент ИА REX. Кроме того, по его мнению, нигде не бывает кристально честных выборов, так как везде используются разного рода политтехнологии.

«Можно даже сказать, что для того, чтобы выборы были честными, человека нужно запереть в комнату без окон и без дверей, и еду подавать через окошечко. Помимо этого, у него не должно быть доступа ни к каким средствам коммуникации. И, возможно, всё это должно продолжаться целый год», — отметил Чуров. По его словам, некоторые нормы честности при проведении выборов различными организациями трактуются по-разному. Не в последнюю очередь это касается проведения так называемых экзит-пулов. «Некоторые считают опросы на выходе с избирательных участков нарушением тайны волеизъявления, некоторые наоборот, используют их в день голосования с целью пиара», — отметил руководитель ЦИК РФ.

Добавим, что конференция проходит в штаб-квартире межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых государств. В работе принимают участие председатель Совета межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов, председатель Центризбиркома Владимир Чуров, первый заместитель председателя исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун, председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии Акылбек Сариев, директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янеш Ленарчич, парламентарии государств-участников МПА СНГ, руководство центральных избирательных органов государств-участников СНГ, исполнительного комитета СНГ, представители международных организаций, занимающихся мониторингом выборов, а также ученые и эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть