Олег Антипов: О вступлении Украины в союзное государство пока говорить рано

18 января 2011  16:10 Отправить по email
Печать

Этап, когда многие в России считали, что «никуда Украина не денется», позади. В эти годы Запад, особенно американцы, активно внедрялись в украинское общество — создавали развернутую сеть так называемых «неправительственных организаций», проводили огромное количество круглых столов, симпозиумов, семинаров, других мероприятий, собирали и вербовали сторонников — через них влияли на настроения в обществе. К сожалению, россияне в этом отношении длительное время проявляли беззаботность и халатность, не уделяя должного внимания соотечественникам и деятельности ориентированных на Россию общественных организаций. Об этом корреспонденту ИА REX заявил эксперт по безопасности и обороне Олег Антипов.

По его словам, системы в этой работе и сегодня не чувствуется: «Можно ли считать нормальным, что даже в Киеве до сих пор нет Русского общественно-культурного центра („Русского дома“), хотя решение о его строительстве было принято еще 5 лет назад (через 15 лет после распада СССР)? Такую позицию можно понять, особенно если учесть, что одни украинские политики занимают откровенно антироссийскую, русофобскую позицию, а в отношении других трудно сказать — насколько им можно верить. Элитам трудно договориться, поскольку зачастую их интересы не только не совпадают, но порой противоречат друг другу в сфере экономики».

Антипов обращает внимание, что есть братские народы, которые веками жили в одной стране, вместе ее строили, защищали. С ними и сегодня нас объединяют общие интересы, живые связи в экономике, науке, духовной сфере, просто человеческие узы. «И мы не имеем права все это утратить. Речь идет не о благотворительности, а о взаимовыгодных равноправных отношениях поистине стратегических партнеров, — отмечает эксперт. — Продолжительное время после развала Советского Союза в широких слоях нашего народа сохранялись вера в то, что великое союзное государство вскоре возродится. Сегодня все больше приходит понимание того, что этот процесс будет не простым и длительным, что предстоит пройти ряд этапов, прежде чем интеграционные процессы, которые сегодня идут сложно, приведут к какой-то форме союзнических отношений, отвечающих новым условиям».

На Украине внимательно присматриваются к тому, как непросто идет становление Союзного государства — Российская Федерация — Республика Беларусь, подчеркивает Антипов: «Нам трудно понять позицию россиян, которые в последнее время активно критикуют президента Белоруссии Александра Лукашенко. Разве можно подвергать публичной обструкции в СМИ главу союзной державы? Вчера меня обрадовало сообщение в новостях о том, что 4 млн тонн венесуэльской нефти по украинскому нефтепроводу „Одесса-Броды“ пойдут ежегодно в Белоруссию. Таким образом, президент Виктор Янукович делает реальные и весомые экономические шаги по интеграции нашим братских стран. Складывается впечатление, что такая реальная политика недостаточно учитывается многими российскими политиками и государственными деятелями. Мы не питаем иллюзий, реально оцениваем ситуацию. Но от высокой цели — возродить на новой основе Союз братских народов не отказываемся и не откажемся».

Напомним, ответственный секретарь парламентского собрания союза Белоруссии и России Сергей Стрельченко заявил, что для строительства союзного государства Белоруссии и России хватит 12-15 лет. Кроме того, он считает, что ускорить процесс строительства союзного строительства можно, если к нему присоединится Украина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть