Польские политики стали заложниками, а Туск не может объяснить, почему он не погиб под Смоленском: мнение

17 января 2011  10:30 Отправить по email
Печать

Высшие должностные лица Польши открыто заявляют, что они не удовлетворены результатами и выводами комиссии МАК по расследованию катастрофы польского борта № 1 под Смоленском. По словам директора Международного института новейших государств, политолога Алексея Мартынова, являясь заложниками своей политической системы, польские политики высшего звена требуют от России разделения с Польшей ответственности за катастрофу под Смоленском, где в апреле прошлого года погибла почти вся правящая элита Польши, передает корреспондент ИА REX.

«Дональд Туск просто не может объяснить своему народу, почему он не погиб вместе со всеми остальными в небе под Смоленском. Он просто умоляет Владимира Путина взять хотя бы часть ответственности за катастрофу на счет диспетчерских и аэродромных служб, — подчеркивает Мартынов. — Вместе с тем, отчет комиссии МАК настолько беспрецедентно открыт и исчерпывающе лаконичен, что менять что-либо было бы крайне неудобно ни самой МАК, ни руководству России, ни польским властям. Безусловно, основная вина за произошедшую трагедию, лежит на безответственных действиях экипажа борта № 1 и высокопоставленных польских должностных лицах, которых пытались вмешиваться в летный процесс».

Политолог напоминает, что в августе 2008 года, во время войны в Южной Осетии президент Польши Лех Качински полетел в Грузию для поддержки своего приятеля Саакашвили. И тогда опытный летчик-асс польских ВВС, командир борта № 1 отказался выполнять приказ Качинского вопреки данным российских диспетчерских служб, и не полетел над закрытой для полетов зоной боевых действий, ушел на запасной аэродром в Баку. После этого случая со скандалом его уволили из ВВС.

«Его пример, очевидно, не позволил в полном объеме выполнить свой долг погибшему в апреле экипажу», — подытожил Мартынов.

Напомним, что в авиакатастрофе самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском погибли все 96 человек, находившихся на борту. 88 пассажиров, среди которых президент Польши, его супруга и представители высшего руководства страны, направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях. Межгосударственный авиационный комитет основной причиной катастрофы назвал отказ экипажа садиться на запасной аэродром.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть