Взрыв памятника Сталину на Украине считают провокацией со стороны власти

5 января 2011  11:56 Отправить по email
Печать

Новый год на Украине начался взрывом памятника Сталину в Запорожье. Националисты партии «Свобода» Олега Тягнибока в день рождения Бандеры взорвали бюст Сталина. Киевский политолог, директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко уверен, что произошедшее является не чем иным, как провокацией со стороны власти, передает корреспондент ИА REX.

«Мы видим, что Тягнибока и правых активно пытаются раскрутить, как "зло", против которого должна бороться вся страна. В условиях "скисания" квазиоппозиции в лице Тимошенко власти срочно нужен "потешный враг", позиционируясь к которому можно будет объяснить сворачивание свободы слова и гражданских свобод, а также использовать его в качестве спарринг партнера на парламентских выборах. Именно этим можно объяснить, что сегодня Тягнибок и "Свобода" беспрепятственно попадают на ТВ-каналы, тогда как представителям по настоящему контрсистемных сил вход туда закрыт», - пояснил Романенко.

Напомним, 31 декабря в Запорожье неизвестные взорвали памятник Сталину и в ночь на 1 января сотрудники МВД задержали двух свободовцев. Запорожская облорганизация "Свободы" уже требует привлечь к ответственности виновных в незаконных действиях правоохранителей при задержании активистов партии, а ветераны Великой Отечественной войны начали сбор средств на изготовление и установку на территории Запорожского обкома КПУ нового памятника Иосифу Сталину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть