Белорусско-российские взаимоотношения: зачем нужны разные точки зрения

5 января 2011  03:09 Отправить по email
Печать

Высказывание собственных точек зрения различными заинтересованными сторонами в белорусско-российских взаимоотношениях очень важно. Об этом заявил корреспонденту ИА REX председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, член Комитета Совета Федерации по образованию и науке, член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Владимир Жидких.

По его мнению, именно благодаря высказыванию своих точек зрения, как правило, удается найти пути преодоления острых углов, что, в свою очередь, идет на пользу обеим сторонам-участницам спора. Потому как если об этих острых углах не говорить, то проблема может быть только загнана вглубь, решения же ее таким образом найдено не будет. «Если что-то не нравится у вас в семье, вы же говорите членам вашей семьи: слушайте, ну, вот что-то вы делаете не так, здесь вы тоже не правы, и члены вашей семьи вас понимают», — отметил Владимир Жидких, подчеркнув тем самым необходимость не замалчивать проблемы, которые накапливаются во взаимоотношениях между двумя братскими государствами, а обсуждать их (вместе с тем, необходимо, чтобы данное обсуждение не обретало масштабов информационных войн — прим. ИА REX).

Кроме того, по мнению Владимира Жидких, в ходе российско-белорусских споров недавнего времени, которые некоторыми были названы как «информационная война», оскорблений как таковых и не было. «Российская Федерация имеет право высказывать свое мнение, в том числе и наши журналисты, и наш президент, и в том числе и мы, члены российского парламента, о своих партнерах. Я считаю это нормальным, абсолютно демократическим процессом», — также заявил Владимир Жидких.

«Взаимоотношения России и Белоруссии можно сравнить с взаимоотношениями родных всё-таки людей. Как и в любой семье, здесь могут быть и напряжения. Но они обязательно разрешаются», — добавил сенатор.

Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, высказываясь 20 декабря на своей пресс-конференции по поводу проблематики «информационных войн», заявил, что поскольку данные войны без журналистов не делаются, представителям СМИ, для того, чтобы подобных войн больше не было, попросту не следует в них участвовать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть