Австрийцы потерпели поражение от команды президента Белоруссии

4 января 2011  23:45 Отправить по email
Печать

4 января в Минске стартовал седьмой рождественский международный турнир любителей хоккея на приз президента Белоруссии. Открывая его, глава белорусского государства Александр Лукашенко отметил, что этот турнир демонстрирует преемственность профессионального и любительского спорта и лучше любой дипломатии сближает народы, укрепляет дружеские связи между людьми разных государств, передает корреспондент ИА REX.

«То, что будет происходить в течение этой недели на этом „клочке“ льда, это пример того, каким путем должна искать молодежь, и не только молодежь, свое здоровье. Мы немало делаем для того, чтобы наши люди были здоровы. И мы немало еще сделаем для того, чтобы Белоруссия являла пример всем в мире, как надо жить, как надо играть и как надо побеждать», — подчеркнул, в частности, глава белорусского государства.

Как отметил Александр Лукашенко, вот уже седьмой год подряд это уникальное соревнование собирает в Минске команды замечательных хоккеистов-любителей из разных стран мира. «По доброй традиции они прибыли в Белоруссию не только чтобы поддержать боевой спортивный дух, но и чтобы своим мастерством порадовать всех вас, истинных любителей хоккея, а также чтобы подтвердить статус нашего турнира, который болельщики называют неофициальным чемпионатом мира по хоккею среди любительских команд», — сказал президент.

С рождественского турнира в Белоруссии начинается спортивный год. После церемонии открытия прошла игра, в которой встречались команды Австрии и президента Белоруссии. С самой первой минуты соперничество носило напряженный характер, что было оправдано и тем, что команда Австрии в одном из подобных турниров становилась его бронзовым призером. Уже на шестой минуте первого периода голевой передачей отметился лично Александр Лукашенко, его коллега по команде Павел Белый завершил путь шайбы в ворота. На седьмой минуте за подножку в ворота белорусской сборной был назначен штрафной бросок, однако прославленный Гюнтер Штокхамер его реализовать не смог. На 10-й минуте за игру высоко поднятой клюшкой в ворота сборной Австрии был назначен штрафной бросок. На 12-й минуте за задержку соперника руками капитан команды Президента Белоруссии Андрей Асташевич, в обычной жизни являющийся директором Олимпийского спортивного комплекса «Раубичи», успешно реализовал свою возможность забивания гола со штрафного броска. На 13-й минуте игрок команды Австрии Петер Цненалик забросил гол в белорусские ворота, после чего счет стал 1:2. На 18-й минуте с передачи Андрея Ковалева шайбу забросил Сергей Еркович. На 19-й минуте шайбу вновь забросил Андрей Асташевич, и на первый перерыв команды ушли со счетом 4:1 в пользу сборной команды Президента Белоруссии. Во втором периоде игра не снизила темпов, и по его итогам был зафиксирован уже счет 4:7 в пользу сборной команды президента Белоруссии. Иговый счет матча — 10:5 в пользу белорусской команды.

В этом году в Белоруссию приехали команды из Австрии, Германии, России, Словакии, Украины, Финляндии и Швейцарии. На предварительном этапе команды разделены на две группы, лучшие в каждой из которых оспорят золотые медали данного турнира.

Следует отметить, что рождественский турнир любителей хоккея на приз президента Белоруссии аналитики по праву называют неофициальным Чемпионатом мира среди любительских команд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.