В Белоруссии назначено новое руководство Совета министров

29 декабря 2010  11:37 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 28 декабря рассмотрел кадровые вопросы.

Он назначил: Мясниковича Михаила Владимировича премьер-министром Республики Беларусь (с последующим согласованием Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь), Семашко Владимира Ильича первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь, Калинина Анатолия Николаевича заместителем премьер-министра Республики Беларусь, Румаса Сергея Николаевича заместителем премьер-министра Республики Беларусь, Иванова Валерия Николаевича заместителем премьер-министра Республики Беларусь, Тозика Анатолия Афанасьевича заместителем премьер-министра Республики Беларусь, Радькова Александра Михайловича первым заместителем главы Администрации президента Республики Беларусь, Кобякова Андрея Владимировича заместителем главы Администрации президента Республики Беларусь, Якобсона Александра Серафимовича председателем Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Анфимова Леонида Васильевича первым заместителем председателя Комитета государственного контроля, Давыдько Геннадия Брониславовича председателем национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.

По словам Александра Лукашенко, Правительство должно быть сформировано еще в 2010 году, чтобы уже с 1 января начать работу в новом составе. Обращаясь к назначенному руководству Совета министров, Александр Лукашенко отметил: «Правительство должно стать коллегиальным органом. Правительству не надо висеть над министрами и их „долбать“. Надо переносить всю ответственность на министров, на руководителей

предприятий, губернаторов, вплоть до председателя райисполкома. Правительство должно заниматься своими вопросами. Михаил Владимирович Мясникович как раз очень гибкий в этом отношении человек, и он сможет организовать работу правительства коллегиально».

Президент Беларуси также отметил, что у Михаила Мясниковича накоплен большой опыт работы на различных руководящих должностях. Кроме того, одним из главных приоритетов следующей пятилетки определено инновационное развитие, а новый премьер-министр активно занимался этой темой на предыдущем месте работы.

Назначая Александра Якобсона и Леонида Анфимова, глава государства отметил, что КГК должно не только выполнять функцию контроля, но также заниматься предупреждением и профилактикой правонарушений. «Я хочу в Комитете государственного контроля видеть то, что Вы, Александр Серафимович, всегда говорили: там не должны душить, там не должны давить, там должен быть человек маститый, снизу, который, может быть, не

только с точки зрения контролера, (все равно контролировать надо будет — это ваша главная задача), а с точки зрения жизни и производства исходил, работая в этой системе».

Для выработки и принятия решений в работе КГК будут использоваться многочисленные обращения и жалобы граждан, собранные в предвыборный период.

На продолжение активной работы с гражданами, личные встречи с людьми в трудовых коллективах Александр Лукашенко сориентировал и руководство Администрации президента. Назначая Геннадия Давыдько, глава государства отметил, что в Белтелерадиокомпании за последние годы многое сделано, но есть необходимость в обновлении. В ближайшее время изменения коснутся и работы других государственных средств массовой информации.

В целом в Белоруссии в системе органов государственной власти происходит обновление по всем направлениям. При этом ставка делается не только на молодые кадры, но и на опытных профессионалов. Однако тем, кто отстраняется от занимаемых должностей, также будет предложена работа и возможность реализовать себя на благо страны в новом качестве.

Следует отметить, что еще ничто не предвещало столь громких перестановок. Белорусские интернет-ресурсы писали, что премьер-долгожитель сохранит свой пост. Теперь же, когда перестановки произошли, аналитики осторожно высказываются в пользу того, что может быть изменен и курс республики, хотя особых предпосылок к этому не видно.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский в течение достаточно длительного времени выглядел не иначе как «серым тружеником». Именно он выполняет всю черную работу. Именно на нем сегодня, как кажется со стороны, лежала фактически вся текущая работа по взаимодействию с Россией, за что, опять же, по мнению аналитиков, его

вес в политике падает. Тем не менее, он еще может сказать свое веское слово в белорусской как внутренней, так и во внешней политике. Сидорский вполне может

доказать и Александру Лукашенко, и всем остальным руководителям и влиятельным людям в Белоруссии, что хозяйственники были, есть и будут необходимы абсолютно всем.

Скорее всего, будет сохранено направление республики на интеграцию на постсоветском пространстве. Ведь Белоруссия очень сильно завязана на постсоветском пространстве, на Западе ее товары, как неоднократно звучало на всех уровнях, продвигаются гораздо более тяжело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть