США – единственный противник резолюции России в ООН: Анатолий Вассерман

27 декабря 2010  15:49 Отправить по email
Печать

Против резолюции о недопустимости пропаганды идей расизма, в которой, в частности, осуждаются попытки героизации тех, кто причастен к преступлениям нацизма, фактически проголосовало одно государство — США. Палау и Маршалловы острова — всего лишь островные военно-морские базы, чья самостоятельность реально не выше, нежели у Гавайских островов — 50-го по счёту из Соединённых Государств Америки. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политический консультант Анатолий Вассерман, комментируя итоги голосования Генеральной Ассамблеей ООН по предложенной Россией резолюции.

«Официальные мотивы у этих стран разные. Например, США утверждают, что в соответствии с конституцией не вправе преследовать слово, не сопровождённое делом (поэтому в тех случаях, когда слово и впрямь угрожает, там прибегают к незаконным манёврам вроде убийства губернатора Луизианы Хъю Пирса Лонга в 1935 году). Реально же значительная часть этих государств, так или иначе, сталкивается сейчас с собственными проблемами межнациональной и межкультурной розни, причём пока не видит средств решения этих проблем, кроме возобновления жёсткой дискриминации по конфессиональному и/или региональному признаку», — отметил Вассерман.

«Скажем, если во Франции дети эмигрантов из арабских стран регулярно учиняют уличные погромы — ясно, что рано или поздно придётся отказаться от предоставления им фактически полной безнаказанности, а это в свою очередь повлечёт с их стороны множество криков о враждебности к арабам и/или мусульманам. И Франция опасается, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН послужит основой для таких криков. Хотя, конечно, грамотнее было бы обратить резолюцию как раз против самих хулиганов, объявив их собственные слова расистскими и дискриминирующими. Но нынешняя господствующая идеология объявляет слабых всегда правыми, даже если фактически они слабы из-за собственной глупости, жадности и лености», — подытожил эксперт.

Напомним, что 22 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла подавляющим большинством голосов, представленную Россией резолюцию о недопустимости пропаганды идей расизма, в которой, в частности, осуждаются попытки героизации тех, кто причастен к преступлениям нацизма. В поддержку документа проголосовали 129 делегаций, три — «против» (США, Палау, Маршалловы острова) и 52 воздержались, в том числе страны Евросоюза, Украина, Молдавия, Грузия.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть