На рынке прямых инвестиций России зафиксирован рост активности

24 декабря 2010  17:36 Отправить по email
Печать

На российском рынке прямых инвестиций наблюдалась тенденция роста активности, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам партнера компании «Эрнст энд Янг» Леонида Савельева, число сделок с участием фондов прямых инвестиций выросло с 25 (559 млн. долларов США) за девять месяцев 2009 года до 44 (1915 млн. долларов США) за девять месяцев 2010 года. За тот же период доля сделок с участием прямых инвестиций на российском рынке M&A в целом увеличилась с 1% до 6%. Вместе с тем, объем сделок с участием представителей российского сектора прямых инвестиций составляет несущественную величину: всего 0,02% ВВП. Для сравнения, этот показатель в США составляет 0,3%, в Великобритании – 0,34%, а в Китае – 0,13%, сообщил эксперт.

По словам Савельева, сегодня основное внимание фондов сконцентрировано на продаже портфельных активов в виде долей участия в компаниях. Помимо прямых продаж, в качестве альтернативной стратегии выхода зачастую рассматривается проведение первичного публичного размещения акций (IPO).

Сегодня ряд крупнейших активов, выкупленных в 2006-2007 годах с привлечением частного капитала, «выставлены на продажу». Специалисты предполагают, что в 2011 году ряд сделок IPO будут проведены за счет прямых инвестиций. На протяжении года выход из инвестиций зачастую осуществлялся путем заключения вторичных сделок. В будущем, по словам экспертов, данная тенденция сохранится, поскольку инвестиционные компании стремятся реализовать активы, срок владения которыми превышает средние показатели по рынку, в то время как прочие фонды прямых инвестиций ищут возможности для заключения новых сделок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть