КПРФ и ЛДПР не будут голосовать за ратификацию СНВ

23 декабря 2010  18:22 Отправить по email
Печать

Если условия резолюции, принятой американскими парламентариями при ратификации договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), не затрагивают основного текста соглашения, то документ может быть уже завтра ратифицирован российской стороной. Об этом заявил 23 декабря спикер Госдумы Борис Грызлов. Между тем, две из четырёх парламентских фракций высказались против ратификации договора, передаёт корреспондент ИА REX.

Фракция КПРФ, по словам председателя ЦК партии Геннадия Зюганова, не будет голосовать за ратификацию СНВ. «Похоже, что сейчас в Думе торопятся вынести этот документ на ратификацию. Так вот, наша фракция не будет голосовать за это, поскольку мы считаем, что надо серьёзно подходить к вопросу, касающемуся безопасности страны», — приводит слова Зюганова пресс-служба КПРФ.

Лидер коммунистов заметил, что президент США Барак Обама в ходе дебатов в Сенате, предшествующих ратификации договора, «прямо заявил, что американская ПРО будет размещена в Европе». По словам Зюганова, «этот фактор, а также целый ряд других, не говоря уже о неизвестных нам оговорках, которыми американские сенаторы сопроводили ратификацию договора, вызывают очень серьёзную обеспокоенность депутатов-коммунистов».

Традиционно не намерена поддерживать ратификацию СНВ и фракция ЛДПР. По мнению либерал-демократов, ратификация договора поставит Россию в невыгодное положение относительно других государств. «Мы не голосовали за СНВ-1 и СНВ-2, не будем поддерживать и сейчас. Россия повсюду окружена американскими базами, которые имеют ощутимое преимущество. США могут подойти к российским берегам со всех сторон, используя подводные лодки с мощными ракетами. В целом, у них больше возможностей для нанесения удара, чем у нас. Если при СНВ-2 американские базы находились только в Турции и в Норвегии, то теперь они стоят и в Прибалтике», — заявил 23 декабря лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

Он напомнил о том, что предыдущие договоренности по сокращению вооружений американской стороной не соблюдались. «В 2002 году США вышли из системы ПРО и стали создавать новую систему. Какой был смысл заключать с ними договор о сокращении вооружений? Сейчас ситуация изменилась — мы потеряли треть страны. И при этом, получается, мы должны сокращать вооружения, тогда как другие государства, наоборот, их увеличивают. Мы против такого положения дел», — подчеркнул вице-спикер.

«Система ПРО в США задерживает большое количество ракет. Допустим, у нас сейчас есть 1500 ракет. В случае их пуска две трети будут уничтожены системой ПРО. То есть ратифицирование договора о СНВ-3 сделает оборону России менее прочной, чем оборону Америки. Нам выгодно иметь большое количество ракет, чтобы при необходимости преодолеть любую систему ПРО. Поэтому мы не можем ратифицировать данное соглашение», — заключил Жириновский.

Напомним, новый договор об СНВ, подписанный президентами России и США 8 апреля в Праге, предусматривает ограничение количества стратегических боеголовок для каждой стороны 1550 единицами (приблизительно на треть в сравнении с договором 2002 года), а количества носителей — 800 единицами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть