Приватизация белорусской экономики - основа конфликта: мнение

23 декабря 2010  10:59 Отправить по email
Печать

Основной конфликт между Москвой и Минском заключается в притязаниях российских олигархов на белорусскую экономику. Об этом в интервью «Вашингтон пост» заявил Виль Энглунд, передает корреспондент ИА REX. «Чего Россия хочет, так это чтобы Белоруссия приступила к приватизации своей пока в значительной мере государственной экономики», - поясняет эксперт. По его мнению, субъекты российской предпринимательской деятельности надеются, что им удастся заполучить львиную долю во время этой акции. Запад не против приватизации, и, учитывая совершенно неприемлемый бюджетный дефицит Белоруссии, вероятно, она в какой-то степени неизбежно произойдет. Ключевой вопрос, считает специалист, в том, как именно она будет происходить.

Комментируя данное заявление, корреспондент ростовской газеты Андрей Давыдов в своем блоге отметил, что вопрос действительно ключевой. Тем более, «что мешает всевластному пока Александру Лукашенко провести народную приватизацию? Ведь у него остаётся всё меньше этого «пока»»..

Говоря о политике приватизации, блогер подчеркивает, что не обязательно приватизировать всё до последнего гвоздя, как настаивают радикальные либералы. По его представлениям, этим Лукашенко достиг бы всех целей, которые он преследовал отчаянно лавируя между Россией и Западом, при этом сняв вопрос о приватизации как главную приманку для акул капитализма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть