Комиссию за электроэнергию переложили на плечи москвичей

23 декабря 2010  10:17 Отправить по email
Печать

С нового года Сбербанк введет комиссии за оплату электроэнергии в Москве в размере 1-2,5% в зависимости от способа оплаты. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».

О том, что с 1 января 2011 года Сбербанк начнет взимать с москвичей комиссию при оплате электроэнергии, сообщил вчера председатель Московского банка Сбербанка Максим Полетаев. «До декабря текущего года у Сбербанка с "Мосэнергосбытом" был заключен договор, в рамках которого комиссию в размере 2,5% платил банку сам «Мосэнергосбыт»,— напомнил господин Полетаев.— С 1 января 2011 года «Мосэнергосбыт» исключил банковские тарифы из стоимости электричества, поэтому жителям Московского региона придется оплачивать комиссии самостоятельно». Начиная со следующего года комиссия Сбербанка при оплате электроэнергии составит 2,5% в отделениях банка и 1% — через удаленные каналы обслуживания (банкоматы, платежные терминалы, мобильный и интернет-банк). Если платежи по электроэнергии включены в единый платежный документ, комиссии будут более льготными: 2% в отделениях и 0,5% — через удаленные каналы, но в Москве в настоящее время это реализовано лишь в Восточном и Юго-Восточном округах.

Напомним, первыми платными для москвичей в Сбербанке стали услуги ЖКХ. С 1 июня Сбербанк, на долю которого, по его собственным оценкам, приходится около 30% этого рынка, ввел комиссию при оплате ЖКХ 2% от суммы платежа, если операция проводится в отделении банка, и 0,5% — если через удаленные каналы обслуживания. До этого комиссия банком не взималась.

После введения комиссий на оплату услуг ЖКХ тарифы Сбербанка оказались менее выгодными, чем в других крупных банках. Так, комиссия Банка Москвы при оплате ЖКХ составляет 0,5% и в отделениях, и через удаленные каналы обслуживания, ВТБ 24 — 2,5 и 0,3-1%, ЮниКредит банка — 1,5 и 0%, Райффайзенбанка — 1,5 и 0,5-0,75%, Промсвязьбанка — 2 и 0,5%, Альфа-банка — 1,2-1,5% и 29 руб. соответственно.

Прием платежей за электроэнергию для москвичей уже сейчас платный в большинстве банков, однако тарифы, как и в случае с услугами ЖКХ, привлекательнее, чем у Сбербанка. В ВТБ 24, Альфа-банке, Юникредит-банке и Райффайзенбанке тариф по приему платежей за электроэнергию не отличается от оплаты услуг ЖКХ. Менять расценки с 1 января эти банки не намерены. В Промсвязьбанке пока платежи принимают бесплатно, но с 1 января намерены ввести комиссии. В Банке Москвы сейчас комиссия по платежам за электроэнергию взимается лишь при оплате в отделениях и составляет 0,5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть